Примерное время чтения: 2 минуты
69

Омские вузы планируют создать единый информационный портал

На прошедшем собрании Омского научного центра Российской академии образования ректор ОмГУ профессор Владимир Струнин заявил о возможности и целесообразности совместных действий вузов по организации набора студентов. Первым шагом, по его мнению, должно стать создание портала, на котором была бы сконцентрирована информация, позволяющая облегчить процесс поступления в омские вузы и сделать его как можно более простым и прозрачным для абитуриентов.

В Омске уже есть подобный портал - сайт регионального информационно-аналитического центра системы образования. Но он выполняет свои функции далеко не в полной мере – ни в плане информирования, ни в плане анализа. Официальный сайт поддержки ЕГЭ в Омской области и по объему информационно-аналитических материалов и по оперативности их размещения существенно проигрывает сайтам наших соседей (Новосибирской, Томской областей). Наши абитуриенты и их родители лишены оперативной информации, делающей понятной и прозрачной систему проведения ЕГЭ, и с этим фактом не хотят мириться омские вузы.

Причём подготовка к ЕГЭ в школах оставляет желать лучшего. Провал в качестве образования особенно ощущают на себе преподаватели первых курсов вузов. Они отмечают, что между реальными знаниями и результатами ЕГЭ – пропасть.

Необходимо, чтобы и абитуриенты, и родители, и вузы имели бы открытый доступ к реальному и постоянно обновляющемуся рейтингу школ, а в идеале, и преподавателей. Такой шаг, помимо информационной поддержки, может стать прекрасной мотивацией для преподавателей и директоров школ на повышение квалификации педагогов. Именно таким источником достоверной информации должен стать межвузовский информационный портал.

Воплотится ли идея нового образовательного портала в жизнь  – узнаем в ближайшем будущем.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах