Примерное время чтения: 2 минуты
61

На объектах водоканала прошёл Марафон чистой воды

Более 30 образовательных мероприятий Марафона (www.unwater.org/worldwaterday/events) прошли в 7 регионах страны в рамках глобальной информационной кампании, приуроченной к Всемирному дню воды.

В 7 регионах России (Барнаул, Калуга, Краснодар, Омск, Оренбург, Тверь, Тюмень) были проведены экскурсии на объекты водоканалов, открытые уроки о проблемах водопользования, выставки детских рисунков и научно-практические конференции по проблемам.

Инициативу ГК «РОСВОДОКАНАЛ» высоко оценили и региональные власти: по инициативе ООО «Тюмень водоканал» при поддержке Правительства Тюменской области, администрации города и Тюменской городской думы во всех тюменских школах были проведены «уроки чистой воды».

Напомним, что в этом году, согласно распоряжению ООН, Всемирный день воды посвящен проблемам водопользования на территории городов и урбанизации на планете. Фактически, сформулированная тема  непосредственно затрагивает специфику отрасли водно-коммунального хозяйства – вопросы снабжения населения питьевой водой и очистки сточных вод.

Половина человечества сейчас уже живет в городах, а через два десятилетия почти 60% населения мира – 5 миллиардов человек – будут горожанами. Взрывной рост урбанизации создает беспрецедентные проблемы, ведь города не могут нормально существовать без обеспечения надежного доступа к безопасной питьевой воде и канализации.

Удовлетворение растущих потребностей по водоснабжению и водоотведению в городах является одной из наиболее насущных проблем устойчивого управления городскими водными ресурсами.

Всемирный день воды (World Day for Water) отмечается ежегодно 22 марта c 1993 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах