Примерное время чтения: 2 минуты
31

Вертолётоносцы Mistral России пока не по карману

Переговоры России и Франции по покупке вертолетоносцев Mistral зашли в тупик. Стороны пока не могут договориться о цене, сообщает ЛентаРу. Россия готова купить оба Mistral не более чем за 980 млн евро, но Франция настаивает на цене контракта на уровне минимум 1,15 млрд евро.

На переговорах российская делегация предложила включить в стоимость Mistral также цену лицензий и техдокументации на строительство отдельных узлов этих кораблей в России. Однако французская сторона на это не согласилась: в декабре заместитель главкома ВМФ вице-адмирал Николай Борисов подписал с Францией протокол, в котором была прописана стоимость контракта на уровне 1,15 млрд евро. Она складывается из цены двух кораблей (980 млн евро), а также неких расходов на логистику (131 млн евро) и обучение экипажа (39 млн евро).

Как сообщается, Борисов не имел никаких полномочий для подписания протокола и его действия вызвали возмущения в правительстве. Этот скандал может омрачить отношения с французской стороной на межгосударственном уровне.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах