Примерное время чтения: 2 минуты
77

В городе Омске может появиться новая мера социальной поддержки населения

По словам Виктора Синдеева, директора департамента городской экономической политики, компенсация будет выплачиваться горожанам в случае превышения 15% роста тарифов в 2011 году, относительно цен прошлого года. Компенсация выплачивается за весь перечень коммунальных услуг: электроэнергия, места общего пользования, холодная вода, водоотведение, горячая вода и газ.

Виктор Синдеев отметил, что был вариант, при котором деньги переводились бы в компании-поставщиков услуг, но тогда Омск бы выпал из программы реформирования ЖКХ. Дело в том, что в федеральном законе отдельно прописано, что фонд финансирует лишь те регионы, где не используется перекрёстное субсидирование. Более того, городу пришлось бы даже вернуть все уже выделенные деньги на реформирование коммунальной сферы.

О механизме получения социальной поддержки рассказала Надежда Щербакова, заместитель директора департамента по социальной политике. По её словам механизм отработан на компенсации на обслуживание лифтов жителям первых этажей. Граждане приносят заявления. Причём если в первый раз необходимо будет несколько документов, список которых будет определён позднее, то в дальнейшем придётся лишь приносить квитанцию и получать разницу, компенсирующую превышение тарифа. Более того, жители могут ходить за компенсацией не каждый месяц, а в конце года получить деньги за весь период. 

По предварительным оценкам, нагрузка на бюджет от реализации программы не превысит 10 млн. руб. Комитет вынес предложение на городской совет принять документ, вводящий новую меру соцподдержки, в целом.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах