Примерное время чтения: 2 минуты
76

Появилась еще одна версия гибели «Титаника»

Как сообщает Вокруг Света, Чарльз Лайтоллер — дед британской писательницы Леди Паттен — оказался единственным старшим членом экипажа «Титаника», который выжил после катастрофы. Основываясь на его рассказах, Паттен выдвинула новую версию гибели трансатлантического лайнера.

Писательница в своей книге рассказала, что можно было бы с легкостью уклониться от айсберга, если бы не грубая ошибка. По её словам, вместо того, чтобы безопасно обогнуть ледяную гору с левой стороны, рулевой Роберт Хитчинс запаниковал и повернул не туда. Тем не менее, пассажиров и членов экипажа можно было спасти, остановись «Титаник» сразу после столкновения. К тому же, ближайший корабль был всего в нескольких милях от лайнера. Владелец компании, которой принадлежал лайнер, убедил капитана продолжить плавание, опасаясь, что инцидент сможет нанести ему немалый материальный урон.

Скорость поступления воды в трюмы лайнера возросла в геометрической прогрессии. В итоге, «Титаник» затонул не через несколько часов, а за считанные минуты. Истинную причину гибели лайнера Лайтоллер поведал только своим родным.

Катастрофа «Титаника», которая является одной из самых масштабных в мировой истории аварий на транспорте, произошла в северной Атлантике в апреле 1912 года. В результате кораблекрушения погибли более 1,5 тыс человек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах