Примерное время чтения: 2 минуты
51

В Китае в 8 раз больше Интернет-пользователей, чем в России

Китай занял первое место по количеству пользователей сети интернет, говорится в распространенной сегодня Госсоветом КНР Белой книге «Ситуация в китайском интернете», сообщают «Ведомости». Сегодня в Китае более 380 млн пользователей интернета, и по этому показателю страна вышла на средний мировой уровень, отмечает Международное радио Китая, ознакомившееся с текстом книги.

Китайское правительство рассматривает интернет как важный инструмент совершенствования всех сторон жизни и как средство повышения уровня образованности китайского общества, развития экономики, науки и техники. Правительство Китая «последовательно придерживается принципа управления интернетом на основе законов, следит за сохранением в сети здоровой и гармоничной атмосферы», — отмечается в документе.

Власти Китая ставят целью, чтобы около 45% населения Китая в ближайшее пятилетие смогло подключиться к интернету и «получать пользу» от использования глобальной паутины. С 1997 по 2009 год Китай выделил 430 млн юаней на строительство инфраструктуры интернета. К концу 2009 года в более чем 99% волостях и уездах, более чем в 90% административных селах можно подключиться к интернету.

В России в 2009 году было 45 млн постоянных пользователей интернета.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах