Примерное время чтения: 2 минуты
46

В Омске насчитали 73 леса

Больше двух тысяч гектаров леса, сосредоточенные в 73 лестных кварталах и 2603 выделах насчитали в итоге проведенной инвентаризации.

Как сообщает официальный сайт администрации города со ссылкой на директора департамента дорожной деятельности и благоустройства Владимира Казимирова, больше всего лесов находится в Ленинском округе – почти 700 гектаров. На втором месте – Центральный (670 га) и Октябрьский (390 га) округа.

Средний возраст деревьев омского лесопарка – 57 лет, самыми старыми являются березы, каждой из которых в среднем 63 года, хвойным, по большей части сосновым, деревьям в среднем 40 лет, кленам – около 28 лет.

Город официально владеет 77 лесами площадью 585 гектаров. В ближайшее время право муниципальной собственности будет зарегистрировано еще на 88 участков с особо ценными породами леса – сосной и елью. Новые участки занимают 69,2 гектаров площади.

Директор дорожного департамента озвучил цифры необходимых капитальных вложений в новое для администрации города направление. Так, на противопожарные мероприятия, в том числе на создание минерализованных полос и уход за ними, уборку сухостоя и санитарную очистку лесов будет нужно ежегодно выделять около 3 млн. рублей, лесовосстановление потребует около 3,5 млн. рублей. Общая сумма ежегодных прямых затрат на реализацию всех мероприятий, включая приобретение основных фондов, составит более 11 млн. рублей.

В целом же для реализации намеченной программы на период действия лесохозяйственного регламента, а это 10 лет, необходимы прямые затраты в пределах 222 млн. рублей, из них капитальные вложения на оформление статуса земель составляют 113 млн. рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах