Примерное время чтения: 2 минуты
68

Грузовики и автобусы омского региона переведут на газ

Сегодня, 31 мая, в Омской области состоялся семинар по вопросам использования альтернативных видов моторного топлива. В совещании приняли участие представители регионального Министерства промышленной политики, транспорта и связи, крупнейших транспортных предприятий, а также представители компаний-поставщиков газомоторного горючего и соответствующей автотехники, сообщает «Омская губерния».

Как отметил первый заместитель Министра Виктор Белов, использование газа в качестве альтернативы бензину или дизельному топливу оправдано как с точки зрения повышения эффективности рационального использования ресурсов, так и с позиций обеспечения экологической безопасности.

В Омской области рассчитывают провести поэтапную модернизацию автопарка с переводом его не только на пропан-бутановое, но и на метановое топливо. Достигнута предварительная договоренность с ОАО «Газпром» о строительстве в Прииртышье в 2010-2011 гг. двух автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, которые обеспечат первоначальную потребность транспорта в метане. Также при участии регионального Правительства прорабатывается вопрос о поставках в Омскую область отечественной автотехники (в первую очередь, крупнотоннажных грузовиков и автобусов большой вместительности), работающих на газомоторном топливе. Серийные образцы собственной разработки омичам представили Камский, Нижнекамский и Ликинский автомобильные заводы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах