Примерное время чтения: 3 минуты
54

На съезд сельских предпринимателей приехали бизнесмены со всего региона

В Омской области в рамках первого регионального форума предпринимателя «Своё дело – твой успех» начался Съезд сельских предпринимателей. В его работе принимает участие более 600 представителей малого и среднего бизнеса из всех районов области, сообщает «Омская губерния».

Среди них - как начинающие предприниматели, организовавшие собственное дело в рамках государственной поддержки, так и уже добившиеся успеха предприниматели, собравшиеся на одной площадке, чтобы обсудить наболевшие вопросы, поделиться опытом с теми, кто только собирается открыть свое дело. Для них организованы дискуссионные площадки по актуальным проблемам предпринимательства, консультации, мастер-классы и выставка, представляющая наиболее перспективные сферы приложения сил, продукцию малых предприятий и оборудование для сельскохозяйственной переработки, услуги банковских и кредитных организаций, а также действующие в регионе механизмы поддержки начинающих бизнесменов.

Открывая пленарное заседание, губернатор Омской области Леонид Полежаев подчеркнул особую важность создания в сельской местности условий для деловой активности и развития бизнеса, оказания поддержки тем, кто решился начать собственное дело. Именно поэтому все ресурсы организационной, методической и финансовой помощи регионального Фонда содействия развитию предпринимательства и областного бюджета будут направлены на сельские территории.

- Мы поддержим всех, кто занимается переработкой сырья, создаёт конкурентоспособную продукцию, эффективно решает социальные проблемы. От того, насколько чётко будет сельский бизнес формулировать задачи своего развития, настолько эффективно будет продвигаться вперёд весь бизнес региона. Основной упор мы делаем на создание мотиваций к развитию предпринимательства в тех сельских территориях, где другого потенциала развития нет. Малый и средний бизнес – единственный ресурс, призванный послужить толчком в развитии сельских районов, - подчеркнул Леонид Полежаев.

Глава региона также отметил, что региональный форум предпринимателя «Своё дело – твой успех» должен стать ежегодным, чтобы служить площадкой для общения состоявшихся и начинающих предпринимателей, поиска перспективных направлений развития и новых форм взаимодействия общества, бизнеса и власти. При этом ключевым в формулировке темы форума является слово «успех».

- Нам нужно сословие, которое бы заложило основу среднего класса. В свою очередь необходимо, чтобы обществом представители зарождающегося сословия воспринимались как серьёзные и последовательные предприниматели, которые ещё и ответственны не только за риски, но и за людей, которых вовлекают в сферу своего бизнеса, - подчеркнул Леонид Полежаев. Губернатор также пожелал начинающим предпринимателям более активно осваивать новые сферы.

Разнообразие направлений создания предприятия малого бизнеса, где можно успешно приложить свои силы, представили в своих выступлениях на Съезде сельских предпринимателей те, кто отважился организовать собственное дело, опираясь на государственную поддержку. Стоит отметить, что с помощью субсидий только в 2009 году в Омской области более 500 человек смогли создать свой бизнес, а число заявок на гранты возросло в 10 раз.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах