Примерное время чтения: 2 минуты
88

За детей-сирот вступилась прокуратура

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области, несколько воспитанников детдома не были признаны детьми, оставшимися без попечения родителей, в судебном порядке. Так, документы в личных делах воспитанников свидетельствуют о том, что женщины без документов после рождения ребенка покидали лечебное учреждение, не оформив ни отказ от него, ни согласие на усыновление или заявление о временном помещении ребенка на полное государственное обеспечение.

Администрация учреждения просто фиксировала актом факт оставления детей без попечения родителей, а ребенок регистрировался в органах ЗАГСа без указания данных в графе «родители». Проблема в том, что несоблюдение установленного порядка может в будущем стать препятствием для реализации прав и гарантий по социальной поддержке как самого ребенка, так и его потенциальных опекунов, законных представителей.

По результатам проверки прокурор Кировского округа г. Омска направил в суд 5 исковых заявлений об установлении факта, имеющего юридическое значение. Кировский районный суд, рассмотрев заявления прокурора, удовлетворил их в полном объеме.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах