Примерное время чтения: 2 минуты
55

Сегодня - Всемирный день защиты прав потребителей

Как сообщает calend.ru, день защиты прав потребителей принято отмечать в годовщину выступления президента США Джона Кеннеди на Конгрессе в 1961 году, где были сформулированы четыре основных права потребителя: право на безопасность, право на информацию, право на выбор и право быть услышанным.

Еще четыре: право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду – добавились позднее. 15 марта 1983 года День был закреплен в международном календаре праздничных дат и впервые отпразднован.

Отметим, что защитой прав потребителей в России занимается Союз потребителей Российской Федерации (СПРФ), созданный в декабре 1990 года. В настоящее время СПРФ объединяет свыше 100 республиканских, краевых, областных, городских и районных общественных объединений — большинство всех реально работающих в России организаций по защите прав потребителей.

Благодаря СПРФ более миллиона граждан, чьи потребительские права были нарушены, получили квалифицированную юридическую помощь.
 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах