Примерное время чтения: 2 минуты
76

Большой адронный коллайдер установит новый рекорд

Как сообщают vesti.ru, крупнейший в мире ускоритель элементарных частиц, Большой адронный коллайдер (БАК), действующий недалеко от Женевы в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН), уже до конца марта может установить новый рекорд уровня энергии столкновения протонов.

Как рассказал гендиректор Центра Рольф Хойер, 8 марта были зафиксированы столкновения частиц на энергии 2,36 тераэлектронвольт (ТэВ), что является повтором рекордного показателя, достигнутого в декабре 2009 года. Ученые планируют до конца марта довести энергию столкновений протонов до 3,5 ТэВ на пучок. Как пояснил Рольф Хойер, в таком режиме БАК должен проработать до конца следующего года. Тогда коллайдер будет остановлен и подготовлен к запуску в 2013 году, уже на проектной мощности в 14 ТэВ.

«Мы откроем дверь в новую физику в конце этого года», - считает Рольф Хойер. В случае удачного исхода исследователи смогут воссоздать условия, существовавшие 13 миллиардов лет назад спустя долю секунду после Большого взрыва, приведшего, по одной из оценок, к возникновению нашей Вселенной. Кроме того, при помощи крупнейшего инструмента исследования микромира, коим является БАК, ученые надеются получить наиценнейший приз в современной физике - отыскать бозон Хиггса - частицу, которая несёт ответственность за массу элементарных частиц.

Напомним, Большой адронный коллайдер (БАК) - крупнейший в мире ускоритель элементарных частиц, благодаря которому ученые надеются узнать тайну возникновения Вселенной. БАК – это 27-километровый туннель, вырытый на стометровой глубине, разгоном пучков протонов в котором управляют 53 сверхпроводящих магнита, которые могут работать только при температурах, близких к абсолютному нулю (минус 273 градуса по Цельсию). По своему научному значению пуск коллайдера под Женевой намного превосходит даже полет на Луну. Над его созданием 14 лет работали ученые из 40 стран.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах