Примерное время чтения: 2 минуты
16

Компании "1С" и Autodesk отрицают причастность к закрытию Torrents.ru

Компании "1С" и Autodesk выступили с заявлениями, в которых выразили недоумение в связи с событиями, произошедшими на минувшей неделе вокруг торрент-трекера Torrents.ru, а также сообщили, что непричастны к уголовному разбирательству.

Напомним, что именно эти две компаниии считают в Рунете "виновниками" ситуации с закрытием популярнейшего торрент-трекера torrents.ru. Следственный комитет при прокруатуре РФ разместил официальное сообщение, в котором сообщалось, что "житель города Москвы за денежное вознаграждение в размере 1,5 тысячи рублей записал на жесткий диск ЭВМ контрафактную программу "Autodesk AutoCAD" русская версия, авторские права на которую принадлежат компании Autodesk, стоимостью более 106 тысяч рублей".

Более того, в заявлении СКП еще раз упоминались компании Autodesk и 1С, в качестве примеров ограбленных трекером фирм.

Однако накануне СМИ сообщили, что компания 1С "не понимает причин нынешних событий, связанных с прекращением делегирования домена torrents.ru", поскольку в 2007 году между ней и администрацией трекера были достигнуты договоренности, в рамках которых "1С" обладает правами на удаление из раздач собственных продуктов.

В свою очередь, Право.Ru цитирует директора по маркетингу Российского представительства Autodesk, Inc.  Анастасии Морозовой: "Мы считаем, что блокирование каналов незаконного распространения программного обеспечения — задача государства и правоохранительных органов, а не разработчиков. Autodesk против распространения охраняемой авторским правом продукции, и прежде всего программного обеспечения, ориентированного на коммерческое использование, по каналам, не предусмотренным правообладателями".

Но при этом госпожа Морозова сообщила, что Autodesk не имеет прямого отношения к прекращению делегирования домена "torrents.ru". Компания не располагала какой-либо информацией о предстоящем закрытии трекера и не была инициатором разбирательства по данному вопросу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах