Примерное время чтения: 2 минуты
67

В самолетах могут разрешить пользоваться сотовыми

В пятницу, 19 февраля госкомиссия по радиочастотам обсудит вопрос использования авиапассажирами мобильных телефонов в полете, сообщает в понедельник "Российская газета".

"Заседание Госкомиссии по радиочастотам состоится 19 февраля. На нем пойдет речь о принципиальном решении по использованию мобильных GSM-сетей в диапазоне 1,7-1,8 ГГц на борту воздушных судов. В случае принятия положительного решения у операторов появятся основания для оформления необходимых разрешений и начала построения сетей на бортах воздушных судов", - сообщили изданию в пресс-службе Минкомсвязи.

При этом, скорее всего, во время взлета и посадки запрет на звонки не снимут, а связь будет работать только на высоте свыше 3 тысяч метров, отмечает газета.

"Ждут положительного решения от радиочастотной комиссии и авиакомпании, которые решили улучшить сервис на борту. Ведь у их пассажиров может появиться возможность не только отсылать sms и говорить в полете, но и пользоваться мобильным Интернетом", - говорится в сообщении.

По данным издания, уже в этом году "Аэрофлот" готов провести эксперимент совместно с одним из сотовых операторов на двух своих бортах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах