Примерное время чтения: 2 минуты
80

Борис Грызлов пояснил, что имел в виду

Спикер Госдумы, председатель Высшего совета «Единой России» Борис Грызлов призвал политиков не создавать ажиотаж вокруг идеи укрупнения субъектов РФ и подчеркнул, что этот вопрос должен решаться самим населением этих регионов, сообщает «Интерфакс».

«Объединение ради объединения никому не нужно. Главное, о чем я говорил - не объединение, а именно самодостаточность субъектов федерации. То есть способность успешно решать задачи социально- экономического развития, повышать качество жизни людей», - заявил Грызлов во вторник журналистам. Он также подчеркнул, что вопрос об объединении должны решать только сами жителей субъектов РФ.

«А таким политикам, которые начинают создавать ажиотаж, надо не рисовать контурные карты будущих регионов. Им надо думать о том, как привлекать инвестиции, создавать новые производства, новые рабочие места, строить жилые дома, школы, детские сады. То есть добиваться той самой самодостаточности - возможности для этого есть практически во всех территориях», - отметил спикер Госдумы.

Напомним, на прошлой неделе Борис Грызлов высказался по поводу того, что дотационные субъекты РФ необходимо объединить с самодостаточными территориями. «Надо либо менять подходы к работе в этих (финансово слабых) субъектах, либо объединяться с другими, для того чтобы территория была самодостаточной», - заявил тогда спикер.

Также ожидалось, что председатель Высшего совета «Единой России» поднимает этот вопрос 22 января на заседании Госсовета, посвященного развитию политической системы в РФ, однако эта тема так и не прозвучала.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах