Примерное время чтения: 2 минуты
3956

Омские изобретатели создали уже второй автомобиль, работающий на биотопливе

«Нива» на биотопливе пока только демонстрационный вариант.
«Нива» на биотопливе пока только демонстрационный вариант. / Юлия Абрамова / АиФ
Омск, 9 декабря - АиФ-Омск.

В Омске сконструировали второй автомобиль, работающий на шишках и опилках.

На этот раз омские изобретатели из села Приветное Кирилл Бузениус и Дмитрий Власов усовершенствовали «Ниву». Агрегат, работающий на шишках, дровах, опилках и даже сухом навозе, и вырабатывающий газ за счет сжигания этого биотоплива, был установлен на прицеп «Нивы», а труба подведена к двигателю. Это демонстрационная модель, которая наглядно показывает, как работает машина на биотопливе. Изобретатели утверждают, что такой автомобиль может развивать скорость до 90 км в час, а одной загрузки сухого топлива хватает примерно на 120 км. Заводится автомобиль в любой мороз.

Хоть «Нива» и стал демонстрационной версией, вполне реальную машину на биотопливе омские изобретатели уже продали. Именно после появления объявления о продаже «Москвича», работающего на биотопливе, и появился интерес общественности, а изобретатели быстро создали демонстрационную версию своего детища, сообщает «Вечерний Омск».

Напомним, что в «Москвиче» на биотопливе агрегат установлен прямо в салоне. Продана эта машина была за 120 тыс. рублей, а покупателем стал житель Муромцевского района.

Кирилл Бузениус и Дмитрий Власов собираются усовершенствовать свое изобретение и укомплектовать агрегат под капот легкового автомобиля. А крупногабаритные печи останутся для грузовых машин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах