Примерное время чтения: 4 минуты
977

Омским учителям в 2014 году пообещали прибавить заработную плату

Фото Максима Кармаева

В следующем году на отрасль образования согласно новому региональному закону в Омской области запланировано потратить более 11, 6 млрд рублей. Это на 4 млрд больше по сравнению с 2013 годом.

Причём, как пояснил Сергей Алексеев, министр образования Омской области, новый региональный закон «О регулировании отношений в сфере образования на территории Омской области» полностью подкреплён финансово.

Кроме увеличения расходов на содержание одного ученика – они составят 45 900 рублей в год (рост на 20,5%), и одного детсадовца – 31 400 рублей (рост на 68,8 %) ожидается и рост зарплат омских педагогов.

Согласно графику, подготовленному специалистами минобра Омской области, рост заработной платы учителей будет происходить в соответствии со средним показателем по экономике. Если в текущем году средняя ожидаемая зарплата педагогов должна составить 25 100 рублей, то в 2014 году – 28 600 руб., такой она будет средней по области.

Педагогов ожидает рост зарплаты. Фото Максима Кармаева

– При расчёте величины нормативов финансирования на оплату труда работников школ и детских садов учтены были те требования, которые заложены в Указе президента № 597, – пояснил Сергей Алексеев, на пресс-конференции, посвящённой принятию регионального закона об образовании. – То есть средние показатели по экономике области, средние показатели в образовании и т.д.

Структура финансирования омских школ и дошкольных учреждений согласно новому региональному закону об образовании тоже изменится, и теперь складывается из двух составляющих: расходов на оплату труда работников и на приобретение учебников, учебных пособий, средств обучения, игрушек (в детских садах).

Оплата педагогического, управленческого и учебно-вспомогательного персонала школ будет полностью финансироваться из областного бюджета.

В детских садах: педагогическому составу – финансирование 100% из областной казны, а непедагогическому, то есть учебно-вспомогательному, заведующему дошкольным учреждением, его замам – 65% из областного бюджетаи 35% – совместно за счёт муниципального бюджета и родительской платы.

Увеличат и доплату городским молодым педагогам. Фото Максима Кармаева

– Дело в том, что в школе всё время, которое ребёнок находится в школе занимает это образовательный процесс. В дошкольном образовательном учреждении иначе. Минимум – 65% от общего времени нахождения в детском саду, максимум 80% – занимает обучение. Согласно федеральным государственным требованиям 35%, которые приходятся на уход и присмотр за ребёнком – это ответственность муниципальной власти, поэтому фонд оплаты труда непедагогических работников и складывается из двух составляющих. 65% (пропорционально времени потраченному на обучение ребёнка детском саду) – финансирует областной бюджет, 35% – из муниципального бюджета и родительская плата. Всё просто и соответствует государственным федеральным требованиям.

Несколько увеличится и доплата к базовой ставке молодым педагогам в первые три года работы.

– Раньше доплата молодым специалистам к базовой ставке в первые три года работы для северных районов составляла 500 рублей, Для молодых городских специалистов – 150 рублей. Мы их уравняли, – сказал министр образования, – но прежде чем это сделать советовались с руководителями образовательных организаций, с молодыми специалистами и нашли в их лице поддержку. С принятием закона размер доплаты городским молодым педагогам увеличится будет составлять не меньше 490 рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах