Примерное время чтения: 6 минут
154

Утром деньги – вечером «удостоверение»: проблемы в подготовке кадров

Фото АиФ-Омск

Омск, 24 июня – АиФ-Омск. Идея встретиться с Владимиром КОЗЛИХИНЫМ, директором Областного Учебного центра ЖКК не возникла вдруг. Мнение руководителя старейшего учебного учреждения, отметившего в этом году свое 70-летие, стало важным дополнением к разговору, на недавно проходившем круглом столе, по проблемам дополнительного и среднего профессионального образования («Аргументы и Факты в Омске» от 29 мая 2013 г.). Проблемы были обозначены: большая потребность в рабочих специальностях на производствах, но при этом низкая заработная плата, старая материальная база учебных учреждений СПО, отсутствие помощи работодателя и т.д.

О проблеме в подготовке высококвалифицированных кадров для объектов, опасных производств в сфере жизнеобеспечения, нам рассказал Владимир Борисович, который считает ее не менее важной, а может и более чем.

– Одним из приоритетных направлений деятельности государства Президент России определил образование.

Однако на этот приоритет чиновники давно накинули несколько удавок. Одна их них – пресловутый ФЗ № 94. Все «прелести» этого закона, который не нацелен на качество товара или услуг, давно известны. За победными реляциями чиновников-экономистов об экономии бюджетных средств при проведении торгов, увы, открывается неприглядная картина.

Итак, образование – приоритет. Стране нужны грамотные, высококвалифицированные специалисты. Это аксиома.

На торгах побеждает демпинг!

Для начала берем работодателя, который имеет желание и средства для обучения своих работников. Серьезному работодателю нужен хорошо обученный персонал. Но надо проводить торги, запросы котировок и т.д. При этом он обязан выбрать того, кто предложит наименьшую цену. А таких у нас – пруд пруди. Утром деньги – вечером удостоверение (корочки). Предлагая демпинговые цены, они, как правило, и побеждают на торгах.

Низкие цены у них складываются из-за грубого нарушения расписания, уменьшения количества часов, низкой заработной платы преподавателей, отсутствия производственной практики или формального ее оформления, объединения в одну группу разных профессий. Преподаватель одной такой фирмы признался мне, что вынужден читать лекции по требованию директора учреждения по 11 профессиям в день, причем в половине из них он сам плохо разбирается.

Фото АиФ-Омск

«Специалисты» для Сочи

На днях ко мне обратился один из руководителей небольшой строительной организации. Ему срочно, за два дня, без отрыва от производства, нужно было выучить бригаду стропальщиков для отправки в г. Сочи на строительство олимпийских объектов. Бригада состояла из молодых ребят, не имеющих производственного опыта. Он вяло реагировал на мои пояснения о том, что профессия «Стропальщик» подконтрольна Ростехнадзору, что программа обучения составляет 160 часов, из них производственной практики минимум 56 часов, что по этой профессии много несчастных случаев и т.д. В конце он только спросил: «Но где-то все-таки их можно обучить?». И можно быть уверенным, что он их все же «обучил» и они уже в г. Сочи.

Увы, на такие образовательные организации есть спрос, иначе они бы не существовали.

Так, количество неучей, когда накапливается их критическая масса, обязательно перейдет в качество, вернее в его отсутствие. И тогда валом пойдут аварии, несчастные случаи и т.д. Общемировая статистика говорит о том, что 96% аварий происходит из-за так называемого человеческого фактора, 75% виновников аварий говорят, что их плохо выучили. Один из самых страшных примеров – Чернобыль.

Удавка от чиновников

Обратимся к службе занятости населения. Та же самая удавка – ФЗ № 94, торги. Парадоксальная ситуация, когда в одном из городов Омской области, где есть наш филиал, которому 35 лет, имеющим аудитории, аттестованных преподавателей, оборудование, побеждает на торгах залетная организация, предложившая на торгах цену на 100 рублей меньше. Особенно тревожно, что специальность, по которой должно проводиться обучение, связана с эксплуатацией опасных производственных объектов в сфере жизнеобеспечения этого населенного пункта. С каким качеством там будет проведено обучение? Понятно и нам и службе занятости.

Чиновники, которые придумали эту удавку на приоритетное направление нашего государства, наверняка обучают своих детей за границей, не считаясь с деньгами, а нам предлагают выбирать только дешевые образовательные услуги.

Одна из последних пятилеток нашей страны в «застойное» время была посвящена качеству. Она так и называлась «Пятилетка качества». Это единственная пятилетка, которая была не выполнена, о чем было сказано на съезде КПСС, настолько была сложна задача. Но даже тогда понимали, что нельзя путать качество покупаемого телевизора с качеством образования и устанавливать главным мерилом образования – деньги.

Сдал тест – «руководи» объектом!

Еще одна удавка для образования – это отпрыски ЕГЭ, а именно: тесты, просочившиеся во все виды обучения, где необходимо дать оценку знаниям по быстрому.

Назначили молодого специалиста руководителем предприятия или подразделения, эксплуатирующего опасный производственный объект. Например, начальником котельной, работающей на газообразном топливе. Раньше, помимо обязательной предаттестационной подготовки, тестирования на допуск к экзаменам в образовательном учреждении, они проходили собеседование в надзорном органе. По результатам этих процедур специалист аттестовывался или не аттестовывался на допуск к работе. Сейчас, все гораздо проще: самостоятельно «поднатаскался» на заранее готовых ответах, пришел на экзамен в надзорный орган, сел за компьютер, угадал 8 из 10 ответов и компьютер! тебе «открывает двери» на руководство опасным объектом.

И все из-за того, что кто-то в подготовке кадров усмотрел коррупционную составляющую. Но это уже другая история …

АУ ДПО «УЦ ЖКК» (Автономное учреждение Омской области дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Учебный центр жилищно-коммунального комплекса») г. Омск, ул. Багратиона, 15в, т. пр. 61-23-29

Лиц. Минобразования Омской области Серия А № 0002390 от 26.11.2012 г.

На правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах