Примерное время чтения: 4 минуты
585

Готовимся к школе: что должен уметь омский первоклашка до того, как отправится в школу?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. АиФ в Омске 18/04/2012

С каждым годом образовательные стандарты претерпевают определённые изменения. Чему и как учат первоклашек? Об этом в ходе прямой линии с омичами рассказали специалисты департамента образования Татьяна ДЕРНОВА и Ирина МИШУТКИНА.

Никаких тестов!

Что должен уметь ребёнок к первому классу?

О. Винокурова, Омск

- Родителям нужно обращать внимание на общее развитие ребёнка. Первоклассник должен знать, как зовут его маму и папу, домашний адрес, город, в котором живёт, страну, времена года, отличать животных от птиц. Признак хорошего развития ребёнка - большое количество вопросов, которые он задаёт. Что касается умения читать и писать, то некоторые составители образовательных программ считают, что ребёнок в первом классе должен быть «чистым листом». Переучивать всегда сложнее.

Зачем перед поступлением в школу детям устраивают тестирование?

Л. Ковалёвская, Омск

- Понятие «тестирование» при поступлении в первый класс не применяется. Это не проверка знаний, а обычное общение с психологом. Главная цель - оценить уровень готовности ребёнка к школе. Есть вещи, которые родители могут не замечать.

Сыну в этом году исполняется шесть лет, нужно ли перед первым классом записываться на какие-то курсы?

Г. Богданович, Омск

- Если сын ходит в детский сад, то никуда специально его записываться не нужно. Если ребёнок домашний, то желательно в шесть лет отдать его в руки профессионалов и подготовить к школе.

Три физры - на пользу

Поясните, на каком основании директор школы может отказать в приёме ребёнка в первый класс?

Е. Кармаченко, Омск

- Основание одно - отсутст­вие свободного места после того, как приняли всех детей, проживающих на данном микроучастке. Раньше в приёме ребёнка в школу родителям нельзя было отказать, даже если они жили на другом конце города. Сейчас существует федеральный документ, в котором сказано, что в первую очередь принимают детей, которые относятся к микроучастку. Только после этого всех желающих в хронологическом порядке. Кстати, на своих Интернет-сайтах школы размещают план набора в первые классы и перечень домов на микроучастке. Так что родители могут посмотреть, к какой школе они относятся.

По каким образовательным программам сегодня учат начальные классы в Омске?

П. Гуляев, Омск

- В школах Омска сейчас существуют программы «Планета знаний», «Школа 2100», «Школа России», «Начальная школа XXI века», «Перспективная начальная школа», развивающие системы Занкова и Эльконина-Давыдова. Плюс апробация программы «Сфера» - это новый учебно-методический комплекс на базе «Школы России». Выбор программы зависит как от школы и учителя, так и от пожеланий родителей. В омских школах в основном предпочитают программы «Школа России» и «Школа 2100».

Зачем в первом классе три урока физкультуры?

В. Колесник, Омск

- Три урока физкультуры - это обязательная федеральная программа. Третий час направлен на дополнительную двигательную активность школьника. Например, это могут быть игры на свежем воздухе.

Материал новых учебников порой очень сложный. Я не имею профобразования учителя начальных классов, чтобы помочь ребёнку выполнить задание...

Ирина Валентиновна, Омск

- Все учебники соответствуют Госстандарту, их проверяют и утверждают компетентные специалисты. В них всё просчитано до мелочей, и в каждом учебнике заложен стандарт. К тому же современные первоклашки знают намного больше, чем их сверстники 10 лет назад. Жизнь развивается, и ребёнок уже рождается в этих условиях. Родителям необходимо найти время на ребёнка, который пошёл в школу. Это первое серьёзное дело в его жизни, и рядом обязательно нужен помощник. Объяснить ребёнку материал можно и без профессионального образования. На уроках педагоги показывают, как правильно выполнить задание.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах