Примерное время чтения: 2 минуты
387

Что положено после смерти

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. АиФ в Омске 27/04/2011

Хранить память о человеке после смерти - святой долг всех живых. Однако в похоронном деле много нюансов, которые далеки от духовной стороны дела и о которых, увы, рано или поздно приходится задумываться каждому из нас. Нужно ли платить за место на кладбище? Похоронят ли человека там, где хотят родственники, или придётся довольствоваться любым свободным участком? С вопросами, затрагивающими похоронное дело, «АиФ в Омске» помогли разобраться специалисты департамента городского хозяйства.

На любой вкус

Самое главное - это то, что на территории РФ каждому человеку после смерти гарантируется предоставление бесплатно участка земли для погребения тела или праха. При погребении также учитывается и его волеизъявление, но только в том случае, если в наличии имеется свободный участок земли или могилы ранее умершего родственника/супруга. Также исполнение такого пожелания в иных случаях определяет специализированная служба по вопросам похоронного дела с учётом места смерти и заслуг умершего перед обществом и государством. Сейчас на территории Омска существует десять действующих и девять закрытых кладбищ. Все они переданы в аренду МП «Комбинат специальных услуг», которое и осуществляет захоронения.

Крематорий

Не секрет, что площадей для погребения на омских кладбищах не хватает. Однако перспектива появления в городе крематория крайне маловероятна. О необходимости строительства в городе подобного предприятия говорят уже давно. Стоимость самого проекта составляет свыше 120 млн рублей. Окупаемость крематория при таких цифрах под большим вопросом. В экономию земельных участков (кремация уменьшает территорию для погребения в 100 раз) тоже не верится. Для сравнения: в соседнем Новосибирске только 10% умерших людей подвергаются захоронению подобным способом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах