Примерное время чтения: 3 минуты
64

Омск: Противопожарная мобилизация

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. АиФ в Омске 06/04/2011

Не хочет помогать и погода. Так, по мнению представителей Гидрометцентра, в апреле-мае текущего года температура будет выше нормы, что при малом количестве осадков грозит большими неприятностями. Такая же ситуация прогнозируется в сентябре. Вообще, по словам Андрея ГРИБЕННИКОВА, начальника главного управления лесного хозяйства по Омской области, в регионе традиционно около 70% пожаров совершается именно в конце весны и начале осени.

Для обнаружения огня в лесу на вышках мобильной связи поставили несколько видеокамер и планируют осущетсвлять патрулирование лесной зоны.Установка камер требует 3,4 млн руб.

Результат принятых мер

По опыту пожароопасного сезона 2010 можно сказать, что дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности возымели значительный успех. При общем 25% росте числа пожаров в Омской области удалось на 50% снизить общую площадь возгорания лесов, а также уменьшить в 2,5 раза среднюю площадь одного лесного пожара.

Предотвратить беду

В январе утверждён план подготовки к пожароопасному сезону на территории Омской области. В нём прописано противопожарное обустройство лесов, особенно лесов с высокой степенью горимости (лесов хвойных пород):

- строятся и реконструируются лесные дороги, предназначенные для охраны лесов от пожара;

- прокладываются просеки, противопожарные разрывы, минерализованные полосы;

- проводится контролируемое выжигание хвороста и сухой травы;

- оборудуются специальные места отдыха граждан, чтобы снизить опасность неконтролируемого возгорания;

- налажена совместная работа с соседними областями России и Республики Казахстан по информированию об очагах пожара, угрожающего территории сопредельных регионов.

Виноваты жители

Всего 1% пожаров возникает от природных факторов (от сухих гроз в прошлом году было зарегистрировано всего три возгорания);

51% - по причине перехода неконтролируемого огня с сопредельных с лесным массивом пастбищ и полей, на которых сжигается сухая трава перед летним периодом;

48% - по причине нарушения гражданами правил пожарной безопасности в лесах. В первую очередь «пожароопасным» туризмом славится Чернолучинская зона отдыха, куда омичи выезжают на пикники.

Сезонное наблюдение

В регионе также разработана система мер по своевременному обнаружению пожаров и передаче информации посредством диспетчерского пункта, на это потратят 46 млн руб. из областного бюджета. Территория области разделена на три зоны мониторинга:

 КОСМИЧЕСКУЮ (940 тыс. га) - подготовлены и обучены специалисты, имеются 46 точек работы дистанционной системы мониторинга лесов, осуществляемого посредством передачи информации со спутников. Точность и достоверность данных высокая, интервалы между пролётами спутников не более трёх часов.

 АВИАЦИОННУЮ (4,6 млн га) - утверждено четыре маршрута патрулирования, подготовлено два лётчика-наблюдателя, ещё один учится, подготовлено шесть воздушных судов.

 НАЗЕМНУЮ (344 тыс. га) - утверждено 945 маршрутов патрулирования. Специалисты лесхозов проводят осмотры. Установят 10 видеокамер в наиболее опасных точках: в Омском, Большереченском и Муромцевском районах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах