Примерное время чтения: 4 минуты
105

Проблемы омской земли: Иртышская набережная съест Куйбышевский пляж, а дендропарк увеличится в два раза

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. АиФ в Омске 23/02/2011

Омский городской совет готовит изменения в правила землепользования и застройки города Омска. Документ уже принят в первом чтении и сейчас идёт работа над поправками, которые могут войти в документ при процедуре подготовки ко второму чтению.

Природная зона увеличится до 20 Га

Ключевые моменты, которые вызывают вопросы у народных избранников, касаются территории омского городского дендрологического парка, а также Куйбышевского пляжа, территории Музыкального театра и сквера с детской площадкой в районе здания по улице Лермонтова 57. На заседании комитета по транспорту, строительству и ЖКХ особенно ожесточённые споры вызвала проблема территории дендропарка. По словам Анатолия Тиля, директора департамента архитектуры и градостроительства администрации города Омска, главная цель его ведомства заключается в увеличении территории парка с 8 Га, имеющихся сейчас, до 18-20 Га. Но для этого необходимо поменять назначение некоторых земельных участков, присвоив им статус рекреационной зоны. По словам Тиля, вопрос поднимался на градостроительном совете Омской области ещё в 2008 году. Расширение парка предполагается оформить за счёт земель, находящихся в областной и частной собственности, владелец земли уже выразил согласие, что на его территории появится рекреационная зона. Поэтому, по мнению руководителя департамента, препятствий для создания природной территории нет. 

Однако депутаты получили письмо от министерства имущественных отношений Омской области, в котором министр обращается к депутатам с просьбой не рассматривать данный вопрос до формирования границ земельных участков, которые пойдут под дендропарк. Иными словами, сначала обговорить территорию, иметь письменные гарантии владельцев, а лишь затем менять статус назначения земли. В итоге на комитете было принято решение поддержать предложение городской администрации и рекомендовать городскому совету принять план, разработанный ведомством Анатолия Тиля с незначительными изменениями. Перемены касаются двух маленьких участков, которым предполагалось придать деловой статус. Народные избранники посчитали, что в таком случае произойдёт территориальное разделение парка, что не позволит сохранить целостность его территории. Проще говоря, собственники земли в таком случае могли отгородить забором две части природной территории.  

Не место для киосков

В вопросе о территории музыкального театра, народные избранники проявили принципиальность и отказались от предложений департамента архитектуры. Суть проблемы состояла в том, что по закону один участок земли не может иметь сразу два статуса. Тем не менее, часть территории театральной площади имеет статус рекреационной зоны, а другая часть, на которой и стоит здание театра – деловой. Тиль предложил привести вопрос в законное русло, но городские депутаты решили оставить всё как есть, и не придавать всей территории деловое назначение. Городской совет выразил озабоченность, что в случае утери статуса рекреационной зоны, на территории начнется активное строительство торговых помещений и омичи потеряют зону отдыха в самом сердце города. 

Вместо пляжа набережная

Что касается территории Куйбышевского пляжа, то в проекте департамента архитектуры есть планы продолжить берегоукрепление рек. По существу на территории, находящейся за створом Ленинградского моста и до устья Оми, продолжится Иртышская набережная. Поправку к этому пункту внес депутат Федотов, который предлагал оставить территорию пляжа нетронутой. Однако депутаты не поддержали инициативу своего коллеги и проголосовали за предложение Анатолия Тиля. Аргументировав своё решение тем, что по санитарным нормам и для благоустройства города иметь пляж там, где он находится сейчас нецелесообразно. 

В результате, после 3-хчасового обсуждения на комитете вынесли решение рекомендовать Омскому городскому совету на ближайшем заседании принять документ в целом, учитывая те поправки, которые поддержал комитет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах