Примерное время чтения: 3 минуты
88

Дендропарк переедет в город

В этом году у парка юбилей – 115 лет и подготовка к этому событию заняла полгода.

- С эколого-культурным визитом в парке собрались художники и фотографы, - рассказала «АиФ в Омске» Ирина Зинкевич, руководитель детской художественной студии «Скворечник». – К нам приехали более 20 фольклорных коллективов, прошел общегородской конкурс экологического плаката. Так же состоялись благотворительные субботники по защите сада П.С. Комиссарова. Маленьким детям здесь очень нравится, а для школьников предусмотрен проект экологического воспитания.

Кстати, парк будет продвигаться в городскую среду, в «Птичью гавань». Мы давно хотели выйти за границы парка - в город, и в этом году начнём реализовывать наши планы.

Напомним, что история сада Комиссарова началась в 1895 году, когда Павел Комиссаров взял в аренду у войскового хозяйственного правления Сибирского казачьего войска 20 десятин земли, расположенной у станицы Усть-Заостровской, обязавшись за 24 года развести на всей площади сад.

И уже в  1907 г. П.С. Комиссаров через генерал-губернатора Степного края И.П. Надарова поднес императору Николаю II ящик с яблоками и фотографии сада. Царь приказал отблагодарить Комиссарова и подарил ему золотые часы с цепочкой и государственным гербом России. В 1911 г. на Западно-Сибирской лесной и торгово-промышленной выставке Комиссарову присудили серебряную медаль, а на юбилейной Всероссийской промышленно-лесной выставке - денежную премию. П.С. Комиссаров был избран почетным членом Российского императорского общества садоводства и огородничества.

Во время Гражданской войны сад был сильно поврежден. Осенью 1919 г. белогвардейцы загнали в него на пастьбу и отдых табун в 1,5 тыс. голов скота. Вскоре П.С. Комиссаров серьезно заболел и 15 января 1920 г. умер. Он был похоронен на территории сада. Позднее на могиле установили памятник-обелиск. В 1920 г. сад Комиссарова национализировали. 1 февраля 1948 Г. здесь был открыт парк-заповедник, преобразованный в 1999 г. в дендропарк федерального значения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах