Примерное время чтения: 3 минуты
118

Дом на даче: Мечта - пожить по-человечески

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6. АиФ в Омске 09/02/2011

Сегодня к дачам отношение несколько изменилось. Для кого-то это возможность есть экологически чистые овощи-фрукты, а для кого-то дача - дом родной, потому что жильё нынче дорогое, аренду квартиры не каждый семейный бюджет выдержит, а на даче особо ни за что платить не надо, так - дрова-уголь. И вроде никаких проблем.

Дайте кусочек

Вот только прописку на даче не получишь, поскольку закон суров, и при пристальном рассмотрении ни в одном садоводческом товариществе города не найдётся необходимых для этого условий, да и добротный дом на месте садового домика не возведёшь - опять же из-за кучи законодательных и чисто технических препон. Всю подноготную процесса лучше других знают омичи, проживающие на территории садоводческого товарищества «Отдых».

- Мы уже не один год пытаемся добиться разрешения на строительство индивидуальных жилых домов вместо дач, - рассказывает Ирина Кравцова, одна из «садовых» жительниц, - недавно вот посещали публичные слушания и снова не получили желаемого. Дело в том, что прежде, чем построить на садовой аллее хотя бы один жилой дом, эту аллею нужно превратить в улицу. Ширина аллеи 6 метров, а минимальная ширина улицы, как нам сказали, - 15 метров. Получается, что мы должны выпросить у своих соседей несколько метров земли с обеих сторон. Во-первых, не каждый согласится, а во-вторых, мы никак не можем оформить общие земли. Те же аллеи пока принадлежат садоводческому товариществу, и непонятно, сколько из этого общего целого положено каждому конкретному члену товарищества, а как быть с теми, кто в нём не состоит? А потом ещё пожарные столько требований предъявляют, СЭС. Председатель товарищества от нас всё время бегает. Толком ничего узнать не можем. Конечно, дома у нас так себе, а вот условия не хуже, чем в частном секторе через дорогу. Вода из той же колонки, свет есть, печки топим. Многие, правда, строят молча и живут - горя не знают, говорят, когда-нибудь оформят. А я вот думаю, вдруг не повезёт - оштрафуют, заставят сносить… Хотя пожить по-человечески очень хочется.

Идите оформляйте

В «Отдыхе» 132 семьи, которые мечтают жить по-человечески, - это без малого 400 человек.

- У людей странная позиция, - считает Анатолий ТИЛЬ, директор департамента архитектуры и градостроительства администрации города Омска, - они обивают пороги, пишут письма, жалуются, а начинать надо с самого простого - с утверждённых законом процедур оформления своей общей собственности. Затем необходимо создать проект будущей застройки, согласовать его с пожарными, санитарными службами. Понятно, что это дело не одного дня, но ведь от этого зависит безопасность людей. А что будет, если пожарная машина не сможет протиснуться по узкой дачной аллее? Как решать вопросы с вывозом мусора и так далее? Основная проблема наших людей в том, что они думают последствиях в самую последнюю очередь.

Так-то оно так, но только  основная проблема наших людей всё-таки в том, что им жить негде. И сама собой она не решится даже в самом отдалённом будущем.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах