Примерное время чтения: 5 минут
179

Омские вузы бъют тревогу: что сегодня необходимо знать родителям будущих абитуриентов?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. АиФ в Омске 26/01/2011

Основной темой беседы на деловом завтраке стало обсуждение тенденций набора абитуриентов в 2011 году. Чего ждать абитуриентам и к чему готовиться? Свои рекомендации дали те, кто уже через несколько месяцев будет принимать документы от вчерашних школьников.

Повышаем шансы на поступление

До 1 марта текущего года абитуриенты должны подать заявку на участие в ЕГЭ (с указанием выбранных экзаменов). Кстати, «второй волны» сдачи не будет, так что решить, какие сдавать экзамены и сколько их будет, необходимо именно сейчас. Обычно учителя настраивают выпускников школ на сдачу русского языка, математики и обществознания. Именно в таком подходе к ЕГЭ, по мнению участников делового завтрака, кроется основная проблема набора абитуриентов. Представители омских вузов уверены, что выпускники должны вспомнить о своих правах, проявить инициативу и настоять на сдаче большего количества предметов. Таким образом шансы поступить «на бюджет» существенно увеличатся.

В прошлом году некоторые бюджетные места остались невостребованными именно по той причине, что у выпускников не было результатов ЕГЭ по таким предметам, как физика, биология и иностранный язык. Такая же ситуация может повториться и в 2011 году. Так что коллегиальная рекомендация к выпускникам школ такова: «Сдавайте хотя бы пять экзаменов! И шансы на поступление увеличатся пятикратно!».

Подготовка к ЕГЭ

Для тех ребят, которые серьёзно подходят к сдаче ЕГЭ, необходима подготовка на специальных курсах. Без посещения таких занятий даже самые талантливые и умные дети могут проиграть менее одарённым, но прошедшим определённую подготовку. Ведь тестирование до сих пор является относительно новым и малопонятным способом сдачи ЕГЭ. И курсы как раз занимаются тем, что готовят выпускников к прохождению тестов. Ужесточение законодательства привело практически к невозможности привлечь для успешной сдачи «обходные варианты», поэтому нынешним выпускникам в большинстве придётся рассчитывать на собственные знания.

Чтобы не ошибиться с выбором курсов, необходимо обратить внимание на опыт работы, попросить данные о количестве поступивших в вузы после прохождения обучения, прислушаться к рекомендациям знакомых.

Многие одиннадцатиклассники для подготовки к ЕГЭ используют специальную литературу. Однако реальную помощь могут оказать те книги, которые выпускаются под грифом Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). В общем, подготовка к сдаче ЕГЭ - процесс сложный, поэтому без профессиональной помощи и консультации не обойтись.

Бакалавриат или специалитет?

Сегодня мало выбрать вуз, необходимо определиться с формой обучения. К бакалавриату в Омске отношение неоднозначное. Многие работодатели отказывают в приёме на работу бакалаврам, считая их недоучками. Однако ситуация меняется, особенно с учётом того, что специалитеты теперь есть отнюдь не в каждом высшем учебном заведении.

На самом деле бакалавриат не означает ухудшения качества образования. Наоборот, четыре года обучения и два года научной практики (магистратуры) помогут специалисту стать более подготовленным в своей специальности. К тому же бакалавриат позволяет сэкономить год для того, чтобы начать полноценную трудовую деятельность. Неоспоримое преимущество заключается и в том, что если бакалавр в процессе обучения понимает, что выбрал не то направление - у него есть шанс сменить его. Потому что студент может окончить магистратуру по другой специальности или даже в другом вузе.

Вместе с «АиФ в Омске» позавтракали

 Татьяна ГРИШАКОВА, директор подготовительных курсов СибАДИ;

 Николай КУЗИН, заместитель ответственного секретаря приёмной комиссии СибАДИ;

 Михаил РОМАНОВСКИЙ, первый проректор Омского юридического института;

 Виктор ПОЛЕЖАЕВ, декан факультета довузовской подготовки и профориентации ОмГТУ;

 Владимир МАКАРОВ, ответственный секретарь приёмной комиссии ОмГТУ;

 Анатолий УВАРОВ, ответственный секретарь приёмной комиссии ОмГАУ;

 Владимир РУСАКОВ, руководитель центра довузовской подготовки и профориентации ОмГМА;

 Светлана МЕРЕЖКИНА, специалист по маркетингу ОмГПУ;

 Виктор ДРОБЫШЕВ, ответственный секретарь приёмной комиссии ОмГПУ;

 Олег БАЛАГИН, декан факультета довузовской подготовки и профориентации, ответственный секретарь приёмной комиссии ОмГУПС;

 Ирина ИВКО, руководитель центра предпрофессиональной подготовки и трудоустройства СибГУФК;

 Ольга КРИВОШЕЕВА, заместитель председателя приёмной комиссии СибГУФК;

 Светлана ЕФИМОВА, ответственный секретарь приёмной комиссии РГТЭУ (Омский институт);

 Светлана МУХАМЕТДИНОВА, ответственный секретарь приёмной комиссии ОГИС;

 Сергей ЕВСЕЕНКО, директор Академии бюджета и казначейства Минфина РФ (Омский филиал);

 Елена НИКИТИНА, ответственный секретарь приёмной комиссии ОмГУ;

 Елена ЧУГУНОВА, маркетолог НОУ ВПО Сибирский институт бизнеса и технологий.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах