Примерное время чтения: 4 минуты
2537

Нулевые классы открылись почти в 40 школах города

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1. АиФ в Омске 12/01/2011

Но, как известно, голь на выдумки хитра. Если нет денег, чтобы в избытке настроить детских садов, нужно найти возможность иными способами занять ребятишек.

В Омске придумали способ более компактно использовать свободные площади общеобразовательных школ, которых в нашем городе, слава Богу, хватает. В самом конце прошлого года в школах было открыто 36 нулевых классов, а в только что наступившем 2011 планируется ещё 24.

Лучше, чем в садике

- Раньше мой правнук Никита ходил в 306 садик, он до сих пор там числится. Но когда нам рассказали о возможности перейти в нулевой класс - мы решили согласиться, - рассказала нам Зинаида Николаевна. - Мы рассчитываем, что здесь ребёнок лучше подготовится к первому классу и именно в эту школу пойдёт 1 сентября. Не всех ребятишек из нашей группы решились перевести сюда родители: кого-то не устроило расположение школы, для многих она находится далеко от дома, были и другие причины. А нас всё устраивает, ведь мы живём недалеко, да и внуку надо познакомиться с условиями, в которых ему предстоит учиться. Мы слышали о школе неплохие отзывы, поэтому пришли сюда.

По существу, нулевые классы в школах города ничем не отличаются от старших групп детского сада. Разница лишь в том, что подготовишки могут привыкнуть к обстановке, в которой им предстоит учиться в ближайшие 10 лет. Во всём остальном, по словам Владимира Куприянова, вице-мэра города Омска, эти группы соответствуют всем санитарным требованиям. У ребятишек в распоряжении есть игровая комната, спальня. Созданы все условия, чтобы находиться в садике полный день. А во дворе школы, у отдельного входа для малышей, будет организована площадка для прогулок, куда завезут качели, горки, песочницы. К тому же к дошкольникам будут приходить их будущие учителя, чтобы подготовить детей к последующему обучению. Поэтому ребятам даже выгодно оставлять своё место в садиках и переходить в нулевые классы. А уж для родителей тех детей, которые так и не дождались своей очереди, открытие таких групп можно назвать настоящим чудом.

Свобода для брата

 - Моя дочь пойдёт в этом году в школу, - рассказывает Лариса Викторовна, - в детский сад она не ходила - не было места. И когда появилась такая возможность, мы очень обрадовались. Во-первых, профессионалы лучше подготовят детей к школе; а во-вторых, раньше Даша одна сидела дома до обеда и ждала из школы старшего брата, а сейчас она под присмотром, и я могу не беспокоиться, да и её брат получил больше свободы.

Если ребёнок в школу пришёл из детского сада, то его место займёт более младший товарищ, который ждал своей очереди. Причём организация 36 таких групп на территориях школ города на порядок дешевле, чем постройка трёх новых садиков на 12 групп. Кстати, все затраты на нулевые классы в этом году уложились в 39 млн рублей. Как рассказала Елена Гладкова, директор школы, в которой появился нулевой класс, глобальной реконструкции в здании производить не пришлось. Была лишь заменена отопительная система, подведён свет, закуплены новая мебель, игрушки, посуда, оборудование для столовой.

В этом году решено развивать положительный опыт. Но увеличение мест в дошкольных учреждениях будет проходить не только за счёт открытия таких групп. Планируется провести ремонт и реконструкцию четырёх зданий пустующих детских садов. Иначе проблему дефицита в ближайшие годы  в Омске решить не получится.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах