Примерное время чтения: 4 минуты
119

Прописные истины

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36. АиФ в Омске 08/09/2010

В течение какого времени после рождения ребёнка необходимо его прописать? И какой штраф грозит за несвоевременную прописку?

А. Иванов, Омск

- Как только вы получили свидетельство о рождении ребёнка, нужно обратиться с заявлением от имени ребёнка в миграционную службу. Если вам требуется постоянная прописка (то есть по месту жительства), тогда обратиться в миграционную службу нужно в течение семи суток с момента прибытия на место. Если хотите прописаться временно, то есть оформить регистрацию по месту пребывания, то обращайтесь в миграционную службу по истечении 90 суток. В какой срок обратитесь именно вы, решайте сами. Иными словами, чётких временных рамок не установлено. Для несовершеннолетних детей никаких штрафов нет. А вот с их родителями, если они нарушили данные правила, наши специалисты обязательно проведут разъяснительную беседу, сделают предупреждение. Как только человек достиг совершеннолетия, за несвоевременную прописку ему выписывают штраф на сумму от 1 500 до 2 500 рублей.

Мы купили квартиру в новостройке. Получить свидетельство о праве собственности не сможем раньше декабря. Дом сдаётся в эксплуатацию в октябре. Мы уже въехали в него, поскольку продали старую квартиру, но прописаться не можем. Как нам теперь быть?

П. Леонов, Омск

- В данной ситуации оформляется регистрация по месту пребывания. Для этого необходимо заполнить заявление установленной формы, попросить у строительной фирмы копию акта ввода в эксплуатацию жилья, договор долевого участия и обязательное согласие застройщика. При наличии всех этих документов даётся регистрация по месту пребывания на год.

Я попала в сложную жизненную ситуацию и теперь живу на даче. Могу ли оформить прописку на садовом участке?

Г. Федотова, Омск

- Сначала вам необходимо обратиться в судебные органы по месту расположения садового участка с заявлением о признании дачного домика жилым. Если этот факт будет доказан, тогда вы обращаетесь в управление юстиции, где получаете право собственности на данное жильё. Когда у вас на руках будут все документы, то мы оформим регистрацию либо по месту жительства, либо по месту пребывания.

Племянник просит, чтобы я прописала его на время учёбы в своей квартире. На какой срок можно оформить временную регистрацию и каким образом потом её продлевать?

И. Скворцова, Омск

- Регистрация по месту пребывания оформляется с вашего взаимного согласия. Вы сами решаете, на какой срок она нужна. Для этого вам как собственнику необходимо обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию (это может быть ТСЖ, управляющая компания, паспортно-визовая служба), с заявлением установленной формы (его можно найти на сайте миграционной службы), при себе нужно иметь правоустанавливающий документ на жилое помещение и паспорт племянника. Регистрация по месту пребывания не продлевается, а оформляется вновь.

Я прописан в одной квартире, но уже очень долго живу по другому адресу. Кто и как это может проконтролировать, что мне за это будет?

М. Колыхалов, Омск

- Уличить вас мы можем только в том случае, если по какой-то причине на вас пожалуются соседи. Поэтому, покидая одно место жительства, не забудьте зарегистрироваться в другом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах