Примерное время чтения: 2 минуты
264

Сделку купли-продажи квартиры заверит нотариус

Сам факт регистрации перехода права собственности по-прежнему осуществляет Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, однако делать они это может как по документам, которые проверил и удостоверил нотариус, так и на основании документов, составленных в простой письменной форме. Однако потенциальному покупателю стоит помнить, что в последнем случае все риски он берёт на себя.

Ускоряем процедуру

– Любой из вышеприведенных способов совершения сделок с недвижимым имуществом является абсолютно законным, – говорит И. Криворчук, помощник нотариуса. – Законодательно нигде не закреплено, что сделки с недвижимостью, например, договоры купли-продажи квартир или иных объектов недвижимости, совершаются исключительно в нотариальной форме.

Также гражданам, находящимся в приятной эйфории от предстоящей покупки стоит помнить, что преимуществом сделок с недвижимостью у нотариуса является то, что срок проведения государственной регистрации прав в таком случае сокращается с пятнадцати календарных дней до пяти рабочих. Также нотариус направит все необходимые документы в регистрационные органы, вам останется только получить свидетельство о государственной регистрации права и иные документы, выдаваемые регистрационным органом. За всем вышеперечисленным вы также сможете подойти к нотариусу, где нет очередей.

Правда, факт обращения к нотариусу не освобождает от необходимости сбора соответствующих документов для совершения сделки. Такие документы стороны собирают самостоятельно.

Нотариально – значит, безопасно

Но даже все перечисленные преимущества вторичны по отношению к самому факту заверения сделки у нотариуса, который обладает специальными познаниями в области права и способен разъяснить сторонам положения законодательства, их права и обязанности, оказать помощь в подготовке проекта сделки с учетом интересов всех сторон, проверить законность сделки (в том числе наличие у каждой из сторон права на ее совершение).

Таким образом, хотя на сегодня нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью и не является обязательным, но может помочь сэкономить в определенных случаях свое время, а также предостеречь от мошенников.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах