Примерное время чтения: 4 минуты
60

Прогрессивные мошенники

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. АиФ в Омске 20/04/2010

Автомобили во дворе

В прошлом году, да и в этом тоже, СМИ писали о поджогах автомобилей. Раскрыты ли эти преступления и каковы ли их причины?

М. Викушин, Омск

- Действительно, раньше мы не сталкивались с такими массовыми поджогами автомобилей, в прошлом году началась их волна. Но когда мы разобрались в причинах, стало ясно, как находить преступников. Например, в прошлом году в Октябрьском округе причиной стала ссора между бывшими друзьями и соседями. Пять поджогов в Лузино в прошлом году - дело рук владельца местной автостоянки, который таким образом хотел напугать жителей и вынудить их не бросать машины у домов, а ставить на охраняемую территорию. Все эти поджоги раскрыты.

Интересно, угоняют ли у нас автомобили? Одно время была целая серия таких преступлений. Если да, то откуда чаще всего угоняют?

 С. Симонов, Омск

- Места, привлекающие преступников, всегда одни и те же - дворы домов, где машины «ночуют» без охраны. В этом году уже произошло 8 краж и 70 угонов автотранспорта, большая часть этих правонарушений раскрыта. Могу сказать, что в целом у нас идёт снижение количества преступлений, а вот кражи отдельных агрегатов с оставленных без присмотра авто, напротив, происходят чаще. Одно время была целая волна воровства… коробок передач с ГАЗелей. Ломаются они в маршрутках часто, вот водители, чтобы не покупать новые, и тащат друг у друга, разукомплектовывают машины. А традиционно, конечно, снимают колёса.

Дело Даши не закрыто

Хотелось бы узнать судьбу дела о пропаже 11-летней Даши Некрасовой.

С. Палкина, Омск

- Дело не закрыто, оно уже не помещается в 100 томов! За это время мы на несколько раз отработали весь жилмассив, где пропала девочка, её возможный путь следования, сделали экспертизу мобильника, проверяем на причастность всех людей, состоящих на учёте в психдиспансере, сотрудников и учащихся общеобразовательной и спортивной школ... Пока никаких результатов нет, и мы вернулись-таки к первоначальным предположениям, что искать преступника надо в ближайшем окружении девочки.

В ногу со временем

Смс-сообщения с просьбой дать денег присылают регулярно, и некоторые мои друзья «откликнулись». Таких мошенников вообще ловят?

Н. Волошин, Омск

- Вы заметили, на улицах города больше нет «напёрсточников», мошенники тоже идут в ногу со временем, используют новейшие средства. В прошлом году мы разоблачили пять преступных групп, организаторы которых находились в местах не столь отдалённых, а в Омске действовали их сообщники. Так вот, все обманутые люди, получив смс с текстом «Срочно кинь мне денег, у меня проблемы» или ответив на звонок «Ваш сын попал в ДТП, можно «замять» дело за определённую сумму», в первую очередь беспрекословно отдавали деньги. А уж потом звонили родным, на чью помощь только что «пожертвовали» зачастую последние средства.

Ну нет чтобы сделать наоборот - вначале позвонить, а потом уже деньги чужим людям «дарить»! Поэтому предостерегаю ещё раз омичей: будьте бдительны, мошенники изобретают всё новые способы обмана. Звоните сразу родным, которые «просят о помощи», а потом в милицию по телефону 02 или в дежурную часть УУР 30-46-46. Чем раньше вы обратитесь, тем больше у нас шансов задержать преступников.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах