Примерное время чтения: 2 минуты
64

Кран закрыт

О канале, по которому в Россию поступает суррогат из Северной Осетии, сотрудники областного УВД знали давно, но для того, чтобы его перекрыть, милиционерам требовалось собрать полную доказательную базу, выявить всех участников процесса и определить географию точек хранения и сбыта.

Удалось. Оказалось, что нелегитимным бизнесом занимаются уроженцы Кавказа, осевшие в нашем городе несколько лет назад. Они создали целый синдикат и успешно реализовывали сомнительный товар через мелкие розничные точки. Хранили суррогатную водку и опасный для здоровья денатурат, гордо именовавшийся спиртом, в гаражных боксах и на производственных складах. Причём этого «добра» без натяжки хватило бы на то, чтобы перетравить половину населения нашего города.

Для задержания основных организаторов вино-водочного транзита оперативники выезжали в Северную Осетию. Главные фигуранты были задержаны именно там. Сегодня в отношении них возбуждено уголовное дело по статьям «Незаконное предпринимательство» и «Изготовление, сбыт поддельных марок акцизного сбора...». Наказание за такие «шалости», прямо скажем, мягкое: сравнительно небольшой штраф или лишение свободы на срок до пяти лет.

- За то время, пока подозреваемые занимались «бизнесом», они нанесли государству ущерб более чем на 1,5 млн руб., - рассказывает один из сотрудников оперативной группы областного УВД, - подсчитать, сколько человек отравилось, употребляя некачественную водку, сложнее, но главное, что нам удалось это остановить.

Всё хорошо, что хорошо кончается, но, к сожалению, оградить население всей страны и даже такого города, как Омск, от «купания» в реке суррогата вряд ли удастся. Уж больно русский народ охоч до дешёвого алкоголя.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах