Примерное время чтения: 2 минуты
116

Опять вы с велосипедом?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. АиФ в Омске 07/04/2010

Омичу Дмитрию Потапову 73 года. Он - конструктор-изобретатель, работавший в своё время на заводе гидропривода. Он может ехать в автобусе и придумать башенный автокран, аналога которому в России не найдёшь. И получить на него патент, оплата которого каждый месяц урезает его пенсию ровно на 2 700 рублей. Всего у Дмитрия Семёновича шесть авторских изобретений, значок «Изобретатель СССР», но главное - много идей. Специалисты смотрят чертежи, одобрительно кивают головами, признают лучшими, но браться за их реализацию не хотят. Денег нет.

Больше всего изобретателя сейчас волнует проблема чистых улиц в Омске.

- Я не могу равнодушно смотреть на мусоросборные пункты в жилых кварталах! - с такими словами Дмитрий Потапов обратился в нашу редакцию. - Грязь, мусор, бомжи, крысы… Существующая технология по уборке мусора не оправдывает себя.

Разработав эскизы специального контейнера для сбора мусора, изобретатель начал посылать письма во все городские инстанции. Но… всё свелось к тому, что «у нас и так всё хорошо, ничего усовершенствовать мы не хотим!».

- Сейчас город приобретает за баснословную цену западные аналоги для сбора и вывоза бытовых отходов, - сетует изобретатель, - а все затраты на приобретение и эксплуатацию дорогих мешков и прочей техники перенесут в тарифы по коммунальным платежам. Почему за 10 лет специалисты администрации и «Чистого города» не вникли в суть предлагаемой технологии? Она не только надёжнее, но и дешевле.

Но Дмитрий Семёнович не унывает. Недавно изобрёл двигатель внутреннего сгорания, увеличивающий КПД на 20%. А ещё он хочет   донести до общества мысль о том, что русские умы намного ценнее западных.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах