aif.ru counter
124
Рейтинг вопроса
0
+ -

Сколько процентов от зарплаты – пособие по уходу за вторым ребёнком?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41. Аиф в Омске 10/10/2018
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41 10/10/2018
Ответ эксперта

Александр Лось

«Вопросы назначения и выплаты пособий регулируются федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». В соответствии с ч.1 ст. 11.2 этого закона ежемесячное пособие по уходу за ребёнком выплачивается в размере 40% среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», - рассказал управляющий омским отделением Фонда социального страхования Александр Лось. - Средний дневной заработок для исчисления пособия определяется путём деления суммы начисленного заработка за указанный выше период на число календарных дней этого периода, за исключением календарных дней, поименованных в ч. 3.1 ст. 14 федерального закона № 255-ФЗ, а именно: периодов временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребёнком. В средний заработок, исходя из которого начис­ляется ежемесячное пособие, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, которые входили в базу для исчисления страховых взносов в Фонд соцстрахования РФ.

 С 1 февраля 2018 года государственные пособия гражданам, имеющим детей, проиндексированы на 1,025. Так, минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за вторым и последующими детьми составляет 6284,65 руб., с учётом районного коэффициента по Омской области - 7227,35 руб.».

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах