Примерное время чтения: 2 минуты
211

... Как получить доплату к пенсии?

Категория:  Архив

По словам Галины Горст, заместителя управляющего омского отделения пенсионного фонда России, в начале прошлого года введен новый вид социального обеспечения пенсионеров – социальная доплата до регионального прожиточного минимума пенсионера. Доплата распространяется на неработающих пенсионеров, общая сумма материального обеспечения которых с учетом пенсий, социальных выплат и других мер социальной поддержки в денежном выражении, меньше величины прожиточного минимума пенсионера. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются денежные эквиваленты мер социальной поддержки, в том числе по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта. Перечисленные льготы в денежном выражении устанавливаются на региональном уровне органами социальной защиты населения.

Выплата в размере 3870 рублей, о которой ведет речь читатель, вероятнее всего, обусловлена тем, что пенсионер кроме пенсии получает какую-либо ежемесячную денежную выплату, а также пользуется льготами, денежный эквивалент которых входит в совокупный доход. Поэтому можно предположить, что у читателя в сумме со всеми доплатами, доход превышает региональный минимум пенсионера. 

Рассмотрим конкретный пример: пенсионеру Н. установлена трудовая пенсия по старости в размере 3900 рублей, по линии Министерства труда и социального развития как ветерану труда осуществляется выплата в размере 250 рублей, а также предоставляется льгота на проезд в городском транспорте (денежный эквивалент которой равен 134 рубля) и по оплате жилищно-коммунальных услуг (в размере 700 рублей). Таким образом, совокупный доход этого пенсионера будет равен:

3900 + 250 + 134 + 700 = 4984 рубля, что выше установленного прожиточного минимума 4710 рублей, поэтому доплата не устанавливается и выплата по линии Пенсионного фонда производится в размер 3900 рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах