aif.ru counter
Рейтинг вопроса
-1
+ -

Почему годы учёбы в вузе не вошли в стаж?

3025
Категория:  Общество
Ответ эксперта
Наталия Смигасевич

«Можно рассчитывать пенсию двумя способами. Согласно первому, в стаж зачитывают время учёбы и применяют льготное исчисление отдельных периодов. Этот закон был принят ещё до пенсионной реформы 2002 года, но он ограничивает размер пенсии максимальным значением, по нынешним меркам весьма существенно, - сообщила заместитель управляющего Пенсионным фондом по Омской области Наталия Смигасевич. - По второму варианту при определении продолжительности стажа периоды работы учитываются в календарном порядке, исключаются «нестраховые» периоды, когда человек не работал. При таком варианте расчёта, следуя п. 3 ст. 30 пенсионного законодательства, ограничений по максимальному размеру пенсий нет, он является наиболее выгодным. Однако в этом случае период учёбы в вузе может быть учтён только в том случае, если обучение совмещалось с работой. Нужно доказать это с помощью записи в трудовой книжке или иных документов. Для читателя наиболее выгодным является второй способ оценки пенсионных прав. Включение в его стаж периода учёбы не приведёт к изменению размера пенсии».



Теги:

Задай свой вопрос

Кому:

Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Оставить свой комментарий
Смотрите также
Самое интересное в регионах
Роскачество

Актуальные вопросы



Опрос
В Омске начался месячник по благоустройству. Вы пойдёте на субботник?