В отношении Гамбурга суд уже принял решение, Меренкову сейчас предъявлено обвинительное заключение. Уголовное дело касается махинаций с землёй.
Элитные огороды
Преступлениями против государственной власти и в экономической сфере занимается второй отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Омской области. Делом Меренкова - Гамбурга занимается Александр Чуклин.
Во время предварительного расследования им установлено, что в 2008-2012 годах директор городского департамента имущественных отношений Юрий Гамбург, действуя совместно и согласованно со своим первым заместителем Вадимом Меренковым, предоставил по заведомо заниженной стоимости в собственность пяти гражданам и ООО «Крона» 25 земельных участков под огороды и для организации зон отдыха.
Эти «огороды», расположенные на территории посёлка Чукреевка, в районе ул. Кондратюка и ул. Сейфуллина, превратились в коттеджный посёлок. Но именно эти территории, согласно правилам землепользования и застройки города Омска, утверждённым в 2008 году решением горсовета, изначально предназначались для размещения индивидуальных, блокированных и многоквартирных жилых домов малой и высокой этажности. По сути, земли под жилую застройку превратились в участки для ведения огородных дел, но на них всё же построили бунгало все, кто хотел.
Как рассказал Александр Чуклин, обвиняемый Вадим Меренков пытался убедить следственные органы, а в бытность свою замом и позже - директором депимущества вводил в заблуждение подчинённых, что правила землепользования и застройки города Омска не действовали на этой территории, потому что зоны Ж1-26, Ж1-11 и Ж5-131 не состояли на кадастровом учёте именно как зоны для постройки жилья.
До Росреестра ноги не дошли
Федеральная кадастровая палата Росреестра по Омской области сообщила следствию, что при постановке ими на учёт земельных участков, расположенных в районе ул. Кондратюка и ул. Сейфуллина, не было возможности установить, что земля не предназначена для строительства жилья. Омский городской Совет, ответственный за принятие Правил землепользования и застройки, не предоставил туда своевременно карты-планы с описанием границ этих территориальных зон. Это обстоятельство привело на Думскую, 1 следователя по особо важным делам.

В горсовете пояснили: разрешить ситуацию предлагается межеванием уже созданных участков, но они сейчас в собственности. Также возможно внесение изменений в правила землепользования и застройки, что, скорее всего, и будет сделано. В декабре на горсовете обсудят этот вопрос более подробно.
Тем временем в суде идёт рассмотрение дела Вадима Меренкова. Правда, на первое заседание не пришли представители потерпевшей стороны - администрации города Омска и министерства финансов Омской области.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть