Курс на прогрессивное экономическое развитие калачинцы взяли ещё в конце 1990-х - начале 2000 годов. Тогда здесь появились или были реконструированы большой мясоперерабатывающий комбинат, молочный и крупяной заводы. Сегодня район насчитывает 24 разнопрофильных предприятия по переработке и в перспективе может объединить восточную зону Омской области, став масштабным перерабатывающим центром.
![]() |
---|
Фридрих Мецлер |
«Важно, что сегодня мы не просто пересчитываем поголовье крупного рогатого скота и тонны полученной продукции, - поясняет Фридрих Мецлер, глава района. - Уровень нашей сельхозпереработки позволяет говорить о таких красноречивых для фермеров показателях, как получение валового продукта и прибыли фермеров. Только за 9 месяцев текущего года предприятия АПК произвели продукции на 2,5 млрд руб. Это на миллиард больше, чем пять лет назад. Прибыль мясоперерабатывающей отрасли выросла на 40% к предыдущему году».
Производство мяса из года в год увеличивается, но особенный подъём переживает птицеводство. Больше птицы стало не только в крупных хозяйствах, но и на личном подворье калачинцев. Всё большее количество фермеров заявляют о своём желании заниматься животноводством. Логично, что растёт производство молока и молочных продуктов.
45 млн руб. выделено на соцразвитие района в 2015 г.
Что касается посевных площадей, то сегодня перед администрацией стоит задача не столько освоения новых территорий, сколько увеличения отдачи с каждого гектара за счёт технического перевооружения и внедрения инновационных технологий. Положительный эффект даёт участие в федеральных и региональных программах, связанных с получением субсидий на сельское хозяйство. Приобретённая на гранты новая техника позволяет в сжатые сроки проводить полевые работы. Благодаря этому урожайность зерновых за три года выросла на несколько центнеров с одного гектара. Местные плодопитомники обеспечивают посадочным материалом собственных жителей, хозяйства Омской области и других регионов страны.
Кроме господдержки фермерских хозяйств, администрация района уделяет пристальное внимание социальному развитию села.
«В течение последних лет мы принимаем все возможные меры, чтобы калачинцы жили и трудились в самых достойных условиях, - рассказывает глава района. - Строим дороги и комфортное жильё, подводим коммуникации, газифицируем жилой фонд и предприятия. За 2015 год на социальные нужды селян районом освоено 45 млн рублей из бюджетов всех уровней».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть