Примерное время чтения: 2 минуты
222

Молочное животноводство региона выходит на новый уровень развития

Сюжет Правительство Омской области
Объемы производства молока в регионе растут.
Объемы производства молока в регионе растут. / Александра Горбунова / АиФ
Омск, 12 сентября - АиФ-Омск.

Прииртышье укрепляет свои позиции в молочном животноводстве. В регионе молочные продукты производят около 80 организаций, подразделений и цехов малой мощности. В текущем году в Омской области уже произвели около полумиллиона тонн молока. А это больше, чем в прошлом году. Объемы производства молока в регионе растут благодаря применению эффективных методов животноводства. Среди них и племенная работа, и повышение продуктивности стада, и сбалансированные корма для животных.

Важно и то, что омские фермеры сдают молоко высшего качества, а это позволяет получать региону господдержку.

Немаловажен и тот факт, что в молочном животноводстве все больше заинтересованы предприниматели. В районах области появляется все больше животноводческих комплексов.

Так, компания «Русское зерно» собирается построить в регионе ферму на 1 200 голов дойного стада, общая же численность поголовья должна составить 2 500 голов. Компания «Милком» также собирается выращивать собственное стадо на 1200 голов. Компания «РусКом» сегодня ведет переговоры с министерством сельского хозяйства о возможности развития животноводческого комплекса. Кроме птиц и свиней на ферме может появиться крупный рогатый скот. Размер стада планируется в 1 800 голов.

Виталий Эрлих, министр сельского хозяйства и продовольствия региона, уверен, что уже сейчас в регионе есть условия для планомерного развития молочного животноводства, а это делает Омскую область привлекательной для инвесторов.

Активно продолжают развиваться и крупные предприятия молочной отрасли региона. Скоро в регионе будет запущен перерабатывающий завод ООО «МилкОм» с проектной мощностью до 200 тонн переработки молока в сутки. В свою очередь 15 млн долларов на увеличение объемов переработки, развитие производящих мощностей планирует направить фирма «Манрос-М». Модернизация идет на Любинском молочноконсервном комбинате, в ООО «Юнилевер Русь», на «ВНИМИ-Сибирь».

Развитие отрасли позволит расширить ассортимент молочной продукции. А производство продуктов с увеличенным сроком годности позволит осуществлять поставку в другие регионы и в зарубежье. Уже достигнута договоренность с Казахстаном о поставке омского сгущенного молока на сумму более полумиллиарда рублей.

Портал правительства Омской области также отмечает, что фирмы в сфере молочного животноводств, являются крупнейшими налогоплательщиками. Ежегодно от фирм этой отрасли в областной бюджет поступает около 300 млн рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах