Примерное время чтения: 2 минуты
111

В школах Омска откроются 20 дополнительных классов физики

В школах Омска откроются дополнительные классы физики.
В школах Омска откроются дополнительные классы физики. www.russianlook.com
Омск, 15 апреля - АиФ-Омск.

20 дополнительных классов по физике будут открыты в школах Омска, сообщают в пресс-службе городской администрации.

Вузы Омска очень нуждаются в абитуриентах по естественному профилю подготовки. Такая же потребность есть и у омских предприятий, которые остро нуждаются в специалистах по этому профилю. В ответ на эти потребности мэр Омска Вячеслав Двораковский поручил создать в омских школах 20 дополнительных классов по физике.

Классы с углублённым изучением физики откроются в 8 и 10 параллелях до конца 2015 года. Главная цель этого нововведения – переориентировать систему среднего общего образования Омска на подготовку абитуриентов для вузов технического профиля.

Таких вузов в нашем городе достаточно: СибАДИ, ОмГТУ, ОмГУПС и многие другие. При этом за последние 15 лет уровень преподавания таких предметов как физика, химия и астрономия в школах снизился. Без такого профиля в городе оказалось невозможным готовить кадры по модели «школа – вуз - предприятие». Если нет школьников такого профиля, то нет и студентов технических специальностей, а это ведёт к кадровому дефициту на предприятиях.

Классы по физике в школах должны привлечь в учебные заведения преподавателей высокой квалификации, это повлияет на увеличение количества учащихся, которые будут заниматься углублённым изучением физики. Отметим, что к занятиям в школе планируют привлечь преподавателей вузов и студентов. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах