Примерное время чтения: 4 минуты
767

Без «Ориентира». Почему студенты омского колледжа обратились к президенту

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. АиФ в Омске 28/01/2015
В середине учебного года колледж решили не закрывать.
В середине учебного года колледж решили не закрывать. / Александра Горбунова / АиФ

На минувшей неделе в Омске обсуждалась ситуация, возникшая вокруг учебного центра «Ориентир». В течение нескольких лет колледж копил большие долги, поэтому наблюдательный совет учебного учреждения принял решение о реорганизации.

Студенты центра мгновенно отреагировали и даже направили петицию президенту Владимиру Путину, написали о «незаконном закрытии без видимых причин» и отсутствии внятного ответа на данный вопрос. На заседании правительства губернатор Омской области поднял тему, заявив, что к нему поступило много обращений подписанных преподавателями, студентами и родителями, с просьбой дать студентам доучиться хотя бы до лета.

Не окупается

Наиболее популярные направления в «Ориентире» - парикмахерское искусство, маникюр, педикюр или косметология. Студенты практикуются здесь же, обслуживая омичей. При этом последние могут получить услугу за небольшие деньги и пользуются этой возможностью. Сегодня 168 человек обучаются на очном отделении и 267 - на заочном. Почему его решили закрыть?

Всё дело в том, что это учебное заведение является автономным учреждением, и его деятельность регулирует соответствующий федеральный закон. В соответствии с ним «Ориентир» должен быть самоокупаемым. Ежеквартально проходят собрания наблюдательного совета, в который входят Виктория Курченко, начальник главного управления службы занятости населения Омской области, Владимир Титенко, заместитель регионального министра образования, а также представители минимущества Омской области, работодателей, учебных заведений среднего профессионального образования и ещё ряд специалистов.

В «Ориентире» готовят множество специалистов. Фото: АиФ/ Александра Горбунова

Цифра
9 колледжей готовы предоставить учебные места.
На заседании в конце 2014 года рассмотрели финансово-хозяйственную деятельность за последние три года. В течение этого периода заведение являлось убыточным. Долги приходится гасить учредителям - службе занятости. В условиях дефицитного бюджета такой вариант не возможен, поэтому наблюдательный совет рекомендовал колледж закрыть, а студентов распределить по новым местам учёбы.

Студенты практикуются здесь же на омичах. Фото: АиФ/ Александра Горбунова

Нынешних студентов центра готовы принять девять учреждений: шесть государственных и три коммерческих. Они могут забрать ребят на тех же условиях обучения. А несколько учреждений и вовсе по некоторым специальностям предоставляют бесплатные места.

Берут в полном составе

Планируют эти учреждения принять и преподавателей. Так, руководство торгово-экономического колледжа имени Зуйковой предложило работу некоторым преподавателям. В этом заведении набора по специальности «Туризм» сейчас нет, но есть аккредитация. В колледже готовы принять всю группу «туристов», преподавательский состав и все учебные планы.

Студентам «Ориентира» предложили места промышленно-экономический, технологический колледж, колледж управления и профессиональных технологий, Сибирский профессиональный колледж и колледж педуниверситета. Это учреждения государственные, а из числа коммерческих - Сибирская региональная школа бизнеса, колледж предпринимательства и права и юридический колледж. Если ребёнок пожелает перейти в другое заведение, то вопрос рассмотрят в индивидуальном порядке.

В региональном ГУ службы занятости населения сообщили, что в обучении безработных граждан «Ориентир» последние два года не участвовал. По закону о госзакупках, чтобы осуществлять эту деятельность, нужно выиграть конкурс. В 2014 году центр не подавал заявки, а в 2013 году не выигрывал.

Студенты учатся теории и практике. Фото: АиФ/ Александра Горбунова

Тем не менее, встал вопрос: зачем закрывать колледж посреди учебного года? Поэтому Виктор Назаров приостановил реорганизацию убыточного центра и распорядился обеспечить выпускникам возможность получить дипломы, а студентам - выбрать новое место учёбы на следующий год.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах