Примерное время чтения: 2 минуты
490

В Марьяновском районе состоится «Степной форум»

Сюжет Правительство Омской области
Школьники будут изучать экологию омской степи.
Школьники будут изучать экологию омской степи. Портал правительства Омской области
Омск, 4 сентября - АиФ-Омск.

Уникальный экологический проект «Степной форум» состоится в Марьяновском районе Омской области.

Принимать участие в форуме будут школьники, педагоги и экологи. Участники слёта юных натуралистов пройдут через полевой тур на исследовательских площадках, соберут фактический материал, а на конференции займутся обобщением результатов своих исследований.

Состоится форум в посёлке Степной. Именно сюда приедут более 300 школьников и 86 преподавателей. 21 район области сформирует 41 делегацию. В программе: полевые исследования по гидрологии, ихтиологии, орнитологии, гидробиологии, почвоведению, экологии, картографии. Венчать все исследования будет ученическая конференция.

Практикумами прямо на поле станут 14 станций, среди которых есть орнитология, археология, почвоведение, гидробиология, зоология. Заявлены и творческие направления: «Обрядовые куклы», «Рисуем на природном материале» и «Флористический коллаж».

Этот поистине уникальный экологический проект начался несколько лет назад. Прошлой осенью в Крутинском районе в озёрном форуме участвовали более 300 учеников и 100 педагогов. Проводился в лесу Омской области и берёзовый форум, на котором дети изучали воздух, деревья, почву. А следующим может стать таёжный форум.

Предполагается, что такая интересная и нестандартная деятельность по изучению природных ландшафтов региона научит школьников чувствовать и любить природу, привлечёт внимание молодёжи к проблемам экологии окружающей среды.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах