Примерное время чтения: 2 минуты
216

В Омской области подвели итоги весенней посадки деревьев

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36. АиФ в Омске 03/09/2014
В посадке саженцев активно участвовали школьники.
В посадке саженцев активно участвовали школьники. / Александра Горбунова / АиФ

В начале мая в Омске появилось множество разных деревьев: высаживали и аллеи в парках, и саженцы, которые региональное минприроды раздавало жителям бесплатно. С наступлением осени можно сделать первые выводы.

Не вовремя

Авторы омских СМИ высадили весной 55 саженцев калины, рябины и черёмухи в Парке юннатов. Пока прижилось около 40 деревьев. Результат неплохой, но не отличный. Почему? Всё дело в качестве саженцев и в неудачном времени посадки – в жару. К тому же черёмуху во время цветения пересаживать нельзя вовсе. Да и регулярная смена жары проливными дождями не способствовала росту. Но шанс ещё есть – после обрезки кустарники могут получить вторую жизнь.

В гимназии № 69 помимо саженцев, предоставленных минприроды, высадили и другие деревья: кедры, ивы, сосны. Ученики признаются, что растениям приходится нелегко – почва неблагоприятная. Раньше на этой территории был мыловаренный завод.

Увеличат в разы

Очень обидно за те деревья, саженцы которых были высажены на улице Конева. Дело в том, что деревья-то там высадили, но поливать их никто не стал. В результате все зелёные насаждения засохли.

Абсолютно противоположная ситуация в одном из дворов на улице Крупской: местные жители в конкурсе на лучший слоган акции выиграли три хвойных дерева. Молодые деревца прекрасно вписались в дворовый пейзаж.

– Акция в этом году проходила впервые, раньше такого не было, – говорит Александр Матненко, заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области. – Мы учли её итоги и продолжим работу осенью. Поняли, что 10 тыс. саженцев недостаточно, поэтому теперь будем увеличивать масштабы где-то до 50 тыс. Рассчитываем на такой же энтузиазм со стороны омичей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах