Примерное время чтения: 2 минуты
178

Журналисты высадили 50 саженцев в парке юннатов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. АиФ в Омске 14/05/2014
Министр А. Винокуров первым посадил дерево на аллее журналистов.
Министр А. Винокуров первым посадил дерево на аллее журналистов. / Александра Горбунова / АиФ

Этой весной омичи с энтузиазмом высаживают деревья. Тысячи саженцев, которые раздавали сотрудники министерства природных ресурсов и экологии во время акций, расхватывали очень быстро.

В парке юннатов планируют восстановить первый городской фонтан, сбор средств начался недавно, но на счету уже приличная сумма.

Мастер-класс

На днях появилась здесь и аллея журналистов: 7 мая авторы электронных и печатных омских СМИ высадили 50 саженцев калины, рябины и черёмухи.

Желающих было много, саженцы разобрали мгновенно. Первым посадил дерево и заодно дал мастер-класс, подметив тонкости процесса, министр природных ресурсов и экологии Александр Винокуров. В отличие от участников акции (многие девушки были на каблуках, а мужчины – в строгих брюках), он был одет по ситуации – в кроссовки и спецовку защитного цвета.

– Уважаемые… Даже не знаю, как обратиться, – коллеги или журналисты… Вы сегодня садоводы, – решил Винокуров. – У каждого издания будет своё дерево, просьба за ним следить.

После мастер-класса от министра все отправились высаживать деревья. Лунки уже были намечены. Мужчины лопатами выкапывали ямку нужного размера, женщины сажали молодое дерево, полив землю до посадки и после. Уже через полчаса появилась аллея. У омского «АиФ» теперь есть собственная калина.

Инициатором акции выступил Омский союз журналистов, а министерство природных ресурсов и экологии обеспечило саженцами и орудиями труда. Место для посадки сотрудники обеих организаций выбирали вместе.

И в «Птичьей гавани»

10 лет назад была высажена аллея журналистов: более 70 пирамидальных тополей появились в парке 300-летия города Омска (планы по его обустройству так и не сбылись) возле гостиницы «Иртыш». Планируется, что ещё одна такая аллея появится осенью в природном парке «Птичья гавань», когда в нём будут оборудованы тротуары.

Кстати, деревья этой весно в нашем городе сажали не только омичи, но и именитые гости, например, Олег Газманов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах