Примерное время чтения: 2 минуты
185

Омичей просят позаботиться о высаженных весной деревьях

В основном в Омске садят берёзу.
В основном в Омске садят берёзу. / Елена Зорина / АиФ
Омск, 14 августа - АиФ-Омск.

Власти Омска попросили омичей позаботиться о деревьях, которые были высажены в рамках субботников весной этого года.

Лето в этом году выдалось очень нестабильным в плане погодных условий. Температура воздуха то поднимается до 30 градусов, то опускалется до 13. Проливные дожди сменяются настоящей засухой, а полный штиль - шквалистыми ветрами. Эти погодные условия стали настоящим испытанием не только для высаженных весной деревьев, но и для уже взрослых. Растения воспринимают быстро меняющиеся погодные условия как стресс и поэтому их листья уже начинают желтеть и опадать.

Во время субботников многие омичи изъявили желание посадить деревья, в основном берёзы, в своих дворах. Эти территории не обслуживает «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Омска, поэтому самих омичей призывают не забрасывать своих подопечных и продолжить уход за ними.

Деревья нужно поливать, потому что дожди оказываются недостаточным источником влаги: вода просто не доходит до корней, она питает, по сути, только верхний слой почвы. Как сообщает пресс-служба мэрии Омска, если сейчас не полить деревья, то до следующей весны они, скорее всего, уже не доживут. Один саженец требует всего одного ведра воды в неделю, или одну «полторашку» через день, независимо от дождя. Времени это займёт немного, но зато через какое-то время возле дома будет расти красивое здоровое дерево.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах