Примерное время чтения: 2 минуты
397

К 70-летию Великой победы в Калачинске откроют Мемориал Славы

Сюжет Правительство Омской области
Мемориал Славы в Калачинске.
Мемориал Славы в Калачинске. / Александра Горбунова / АиФ

Мемориал Славы, расположенный на центральной площади Калачинска, является памятником истории и культуры регионального значения. В этом комплексе расположены скульптуры, стела, вечный огонь. 9 мая следующего года он предстанет в обновлённом варианте.

С планами по реконструкции мемориала в рамках рабочей поездки ознакомился исполняющий обязанности губернатора Омской области Вячеслав Синюгин. Рабочим предстоит убрать старое покрытие в виде квадратных плит и выложить новое каменное, а также поставить новые бордюры и положить асфальт, построить дополнительные стены с мемориальными досками.

Пять лет назад, к 65-летию мемориала, в комплексе появилась стена, на которой расположили имена 5 тысяч погибших на войне каланчинцев. К 70-летию здесь также появятся ещё четыре стены с именами воинов, ушедших на Великую Отечественную войну из Калачинского района и вернувшихся на родную землю.

К 70-й годовщине победы в калачинском мемориале появятся памятные доски именами тех, кто вернулся с войны. Фото: АиФ / Александра Горбунова

Общая стоимость работ по реконструкции и расширению мемориального комплекса составляет порядка 14 млн руб. Этот мемориал очень много значит для местных жителей, ведь Великая Отечественная война унесла жизни более 5 тысяч жителей Калачинского района, более 16 тысяч человек были участниками боевых сражений.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах