Примерное время чтения: 2 минуты
143

В Омской области считают, сколько будет производиться продуктов питания

Сюжет Правительство Омской области
Омская область в состоянии обеспечить себя продуктами питания.
Омская область в состоянии обеспечить себя продуктами питания. www.russianlook.com

В Омской области занимаются уточнением объёмов производства сельскохозяйственной продукции после ввода новых мощностей.

В регионе будет создана специальная межведомственная группа, которая будет заниматься вопросами реализации Указа Владимира Путина и постановления Правительства России о применении санкций для обеспечения безопасности страны. Соответствующее распоряжение было подготовлено исполняющим обязанности губернатора Омской области. Созданная рабочая группа будет заниматься взаимодействием с торговыми сетями, сельхозпредприятиями и предприятиями перерабатывающей промышленности. Кроме того, в группе будут разрабатывать план мероприятий по замещению импортной продукции, ввоз которой в Россию запрещён.

Как сообщил министр сельского хозяйства Виталий Эрлих, попадающие под санкции продовольственные товары на омских прилавках занимали не более 4% от всего объёма продукции. По этой причине их исчезновение не станет для омичей очень заметным. Поспособствует этому и перенастройка и переработка вопросов, связанных с наполнением образовавшейся ниши аналогичной продукцией, но уже местного производства.

Санкции не вызвали вопросов у местных производителей, потому что теперь у них появился шанс конкурировать и усилить свои позиции на рынке.

- Так совпало во времени, что именно сейчас в Омской области реализовано и реализуется достаточное количество перспективных проектов, направленных на увеличение мощностей, объёмов производства, улучшение качественных характеристик сельскохозяйственного сырья, продукции животноводства и птицеводства. Наши производители просто обязаны воспользоваться данной ситуацией, - рассказал министр сельского хозяйства Виталий Эрлих

Несмотря на жару и засуху в июне и июле, в этом году специалисты дают хороший прогноз на урожай зерна и кормов. С учётом запасов прошлого года его должно хватить на зимовку скота. До конца этого года в регионе собираются ввести в строй новые мощности по производству индюшатины, мяса бройлеров. Начнут работать и новые комплексы по выращиванию крупного рогатого скота и молочные фермы. Ожидается, что к 2015-2016 году мяса птицы будет производиться в Омской области на 15 тысяч тонн больше, мяса коров – на 5-6 тысяч тонн. Отметим, что рост поголовья крупного рогатого скота и свинины наблюдается уже сейчас.

Ввод санкций российской стороной никак не повлиял на рост цен на продукты питания в Омской области, ажиотажного спроса на них тоже нет. В Омской области вполне хватает своих овощей, мяса, молока и яиц. Жители Омской области входят в тройку лидеров по СФО по потреблению молока, мяса, хлеба и овощей. При этом Омская область – в тройке лидеров по минимальному уровню потребительских цен. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах