Примерное время чтения: 1 минута
329

Иностранцы, переезжающие в Россию, будут проходить собеседование

Паспорт России иностранец может получить после собеседования.
Паспорт России иностранец может получить после собеседования. www.globallookpress.com

Омск, 18 июля – АиФ-Омск. Иностранцам для получения российского гражданства нужно пройти собеседовании на знание русского языка и предоставить документы, подтверждающие постоянное проживание на территории России.

Иностранец должен не просто уметь говорить на русском языке, но и понимать философские и абстрактные тексты, подтексты, фразеолгизмы, уметь пользоваться средствами выразительности русского языка. Претендент на российское гражданство должен уметь интерпретировать тексты любой тематики и понимать смыслы фильмов, пьес и телепередач.

Кроме того, нужно подтвердить, что человек или его родственники по восходящей линии, то есть родители, бабушки и дедушки, проживали или проживают на территории России. Такими доказательствами могут быть выписка из домовой книги, военный билет, архивные справки и выписки, вид на жительство или копия поквартирной карточки.

После того, как собеседование, которое, кстати, не должно длиться больше получаса, будет закончено, претенденту будет вручено решение комиссии о признании его носителем русского языка, сообщает пресс-служба УФМС России по Омской области. Уже с этим документом можно будет претендовать на получение российского паспорта.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах