Примерное время чтения: 4 минуты
144

Месторождения побед. По соцобъектам в рамках познавательного квеста

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. АиФ в Омске 25/06/2014
Дворовый спорт превращается в профессиональный.
Дворовый спорт превращается в профессиональный. Пресс-служба ОАО «Газпромнефть-Омск»

Строятся детские и спортивные площадки, в больницах появляется уникальное медицинское оборудование, а в учебных заведениях – специализированные классы для будущих специалистов в области нефтехимии. Журналисты омских СМИ проверили и оценили ряд таких социальных объектов, поучаствовав в спортивно-познавательном квесте.

И мяч погоняли

Первый пункт назначения – спортивный мини-парк в Советском парке, в котором жизнь кипит независимо от времени суток. На игровой площадке мы замечаем девушку, прыгающую на скакалке, несмотря на небольшой дождь. По трассе для скандинавской ходьбы то и дело пробегают люди всех возрастов, для которых территория парка намного приятнее пыльного асфальта возле своего дома. Журналисты отчаянно пытаются опробовать в деле баскетбольные кольца и попасть в них мячом, с сожалением отмечая, что навыки этой игры утеряны ещё в детстве. Чем не повод прийти на площадку ещё раз?

«Тест-драйв» социальных объектов продолжился на спортивной площадке на улице Малунцева. Дети и подростки играют здесь летом в футбол, а зимой в хоккей. Причём приезжают из разных концов города. Площадка на самом деле добротная – большая, с хорошим покрытием, футбольными воротами и баскетбольными кольцами. Погонять здесь мяч – одно удовольствие, в чём мы убедились и даже забили пару голов.

Играть с мячом на новой площадке одно удовольствие. Фото: Пресс-служба ОАО «Газпромнефть-Омск»

– Я ещё старую «коробку» на этом месте помню, – говорит 13-летний Костя Шишин, который ровно половину своей жизни занимается хоккеем. – Сейчас кататься стало намного удобнее, а летом можно и в футбол поиграть.

АиФ
Программа «Родные города» улучшает жизнь омичей.
Заехали корреспонденты и в гимназию № 84, в которой долгое время спортзал был головной болью как учителей, так и самих школьников. Говорят, что ремонта в нём не было уже лет 30. Сейчас здесь изумительно гладкий пол, по которому можно хоть бегать, хоть прыгать, хоть на руках ходить… Рядом с гимназией по программе социальных инвестиций построена игровая спортивная площадка. В гимназии журналистам, оценивающим функционал спортзала, учителя неожиданно предложили… написать диктант. Причём с большим количеством химических терминов. Ничего удивительного: в этом учебном заведении недавно появился специализированный химический класс. Будущих специалистов нефтехимии начинают готовить со школьной скамьи.

Как учат студентов

В промышленно-экономическом колледже с химией отношения особые. Каждый год здесь выпускают специалистов для Омского нефтезавода. Недавно для студентов открыли лабораторию технического контроля, в колледже представлены схемы установок для переработки нефти. Учащиеся имеют наглядное представление о том, как протекают сложные химические процессы.

– Первая ступень профессиональной карьеры наших выпускников – оператор технологических установок. Они могут дорасти до старших операторов, а те, кто продолжит образование в вузе, в перспективе могут занять руководящую должность. Кто-то приходит работать с четвёртым или пятым разрядом, и им этого достаточно, у кого-то карьерные притязания повыше – они идут учиться, руководство это видит и продвигает по карьерной лестнице, – сообщил Игорь Железщиков, заместитель директора Омского промышленно-экономического колледжа.

В ДКБ № 3 о спорте и науке пока думают только в перспективе. Главная задача – вылечить маленьких пациентов. За последние годы для больницы при участии средств нефтезавода приобретено несколько видов диагностического и лечебного оборудования. Например, специальный электроэнцефалограф, который диагностирует болезни мозга.

Всё вышеперечисленное – лишь небольшая часть социальных инвестиций. По программе «Родные города» и дальше будут реализовываться проекты по улучшению городской среды, расширению доступа к качественному образованию, культуре и спорту. Особое внимание – людям с ограниченными возможностями: в ближайшие месяцы пандусами и подъёмниками оборудуют более десяти социальных объектов.

На правах рекламы

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах