Примерное время чтения: 8 минут
265

В стране неживых душ. Наркомания с каждым годом молодеет

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25. АиФ в Омске 18/06/2014
Наркоманы обычно пытаются скрыться от посторонних глаз, но в любой момент их поступки могут стать непредсказуемыми.
Наркоманы обычно пытаются скрыться от посторонних глаз, но в любой момент их поступки могут стать непредсказуемыми. / Александра Горбунова / АиФ

Лена была обычным ребёнком, училась в музыкальной школе, вечерами играла с соседскими детьми во дворе. После 13 лет девочку словно подменили – стала убегать из дома, воровать деньги. Однажды отец нашёл в её комнате наркотики.

– Мы с мужем не заметили, как всё началось: постоянно на работе, потом на грани развода оказались… Пока между собой разбирались, дочь потеряли, – говорит Лариса (имя изменено). – Она была таким добрым, весёлым ребёнком, а сейчас стала бездушная, словно неживая. Не могу поверить, что это случилось с нами.

Не прячьте голову

Многие верить не хотят, но, по статистике, возраст первого знакомства с наркотиками резко снизился. Пять лет назад это были 13-15 лет, сейчас первый раз наркотики употребляют в 10-11 лет.

– Молодёжь Омска считает модным употребление наркотиков, – говорит Александр Шумаков, начальник управления МВД России по городу Омску. – Особенно это касается солей и синтетических наркотиков. Профилактическая работа, которая проводится органами внутренних дел, другими организациями, должна строиться не просто на документировании и выявлении преступлений и лиц, употребляющих наркотические вещества. Важно повернуть подростка к здоровому образу жизни. Тогда употребление наркотиков станет немодным занятием. Может быть, это самая простая логическая цепочка, но, по крайней мере, она самая эффективная из всех, о которых мы знаем.

АиФ
Последствия наркомании необратимы.
А поводов для оптимизма действительно нет. Ситуация по линии наркотиков в области остаётся сложной. Количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, за первый квартал составило 1 004. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 42,5%. Мы занимаем первое место по темпам прироста, выявлению и третье по расследованию среди УВД Сибири. Из незаконного оборота с начала года изъято 50,539 кг наркотических средств, из них синтетических – 2,125 кг, героина – 379 г. Выявлено и раскрыто 13 наркопреступлений, совершённых в группе, 373 случая сбыта наркотиков, что опять же на 213 преступлений больше, чем в прошлом году.

Жизнь наркомана в цифрах. Фото: АиФ

– Наркоманией страдают не только взрослые, но и дети, причём серьёзное привыкание у них наступает практически с первого раза, – продолжает Александр Павлович. – Сегодня на учёте в УВД по Омску состоит 4 218 лиц, которые употребляют наркотики, из них 126 занимаются сбытом. На профилактическом учёте в Омске зарегистрированы 23 подростка-наркомана.

Это официальные данные, реальные цифры во много раз больше.

Статус – не главное

Что толкает детей к приёму наркотиков? Ответ на этот вопрос ищут десятилетиями врачи, общество, полиция. Все сходятся в одном.

– Чаще всего корни проблемы нужно искать в семье. Родительское равнодушие, к сожалению, иногда толкает ребёнка к людям, которые вовлекают его в употребление наркотиков, – говорит Татьяна Чаповская, начальник отдела развития дополнительного образования, воспитательной работы и организации оздоровления департамента образования мэрии. – Первый раз попробовать дают чаще всего бесплатно, а потом это затягивает. Ежегодно совместно с другими службами мы проводим «родительские уроки». В их рамках не просто читаем лекции, а в мини-группах, классных коллективах стараемся завязать диалог со взрослыми. Перед тем как дети ушли на летние каникулы, на родительских собраниях мы обратили внимание на проблему наркомании ещё раз.

– С начала года в Омске завершено 11 уголовных дел, в которых распространением наркотиков занимались несовершеннолетние, – резюмирует Александр Шумаков. – 23 ребёнка попали с отравлением в больницу после приёма наркотических средств. Организм у всех разный, и последствия могут быть очень серьёзными – от температуры до психических расстройств. Но часто родители не вызывают «Скорую помощь», потому что понимают, что после этого их ребёнок будет поставлен на учёт. Не надо этого бояться – лучше раньше заметить и излечить, чем потом дочь или сын будут несколько лет губить себя. Любые наркотические вещества в первую очередь оказывают влияние на мозг. И те процессы, которые затем происходят в организме, необратимы. Поэтому не надо думать о статусе, надо думать о здоровье ребёнка.

От редакции: Бороться с наркобизнесом сложно, порой кажется – невозможно. Потому что, пока существует зависимость от наркотиков, будут находиться люди, зарабатывающие на этом. Но мы можем бороться за своих детей: ограждая, разъясняя, уговаривая, меняя их интересы и мировоззрение.

Кстати
26 июня – Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Прежде чем приобрести наркотик, подумай – тебе это надо? Каким бы заманчивым ни показалось предложение – откажись. Если, попробовав наркотик, не прочь повторить, не забывай: за всё надо платить. В стране насчитывается около 40 млн только официально зарегистрированных наркоманов, однако реальная цифра в 10 раз выше.

Нужна неотложная помощь

– В молодёжной среде бытует миф о «безобидных» наркотиках (соли, спайсы). Мол, не «колется» – не наркоман, – говорит Дмитрий Титов, заместитель главного врача БУЗОО «Наркологический диспансер». – Но зависимость от синтетических наркотиков развивается очень быстро, начинаются нарушения работы внутренних органов. Поэтому при употреблении таких веществ нужна неотложная помощь. Если родственники или друзья подозревают или знают, что человек принимает эти препараты, необходимо срочно обращаться в наркодиспансер. Люди, употребляющие подобные наркотики, подвержены интоксикационным психозам, часто у них развивается мания преследования, что заканчивается самоубийствами. Психика реагирует уже на первое употребление, и последствия бывают необратимыми.

Закон не успевает

Александр Назаров, исполняющий обязанности начальника отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН России по Омской области:

– Те люди, которые занимаются сбытом и распространением, используют высокие технологии и социальные сети, иногда держат связь с покупателем через ICQ. Сами наркотики распространяют с помощью закладок или просто выбрасывают из окона. Большой рост наркомании связан ещё и с тем, что на рынок поступает много различных синтетических наркотиков из приграничных территорий. Это страны Азии, Китай, Прибалтика, Европа. Сейчас актуальна тема уничтожения дикорастущих наркосодержащих растений, например, конопли. Среди садоводческих товариществ, КТОСов планируем распространять листовки, где указана ответственность за незаконный оборот наркотиков, а также телефоны доверия, куда можно сообщать об очагах произрастания наркосодержащих растений. Телефон доверия 53-13-63.

Виды наркотиков постоянно меняются. Законодатель не успевает эти наркотические вещества своевременно вносить в списки запрещённых препаратов. Это позволяет уходить от уголовной ответственности. В первом квартале нашим управлением наркоконтроля изъято более 4 кг веществ, оказывающих воздействие, аналогичное наркотическим средствам и психотропным веществам, но не включённых на момент изъятия в эти списки.

Отряд в помощь

Специалисты отмечают, что подростков, воспитывающихся в хороших семьях, где за основу взят здоровый образ жизни, нормальные отношения между членами семьи, в группе риска (куда относятся подростки, которые попробовали наркотики или были знакомы с употребляющими их) намного меньше.

 На базе нашего отдела работает волонтёрский отряд «Пятый элемент», его деятельность направлена на борьбу с детской наркоманией, – рассказывает Екатерина Асеева, начальник отдела социально-психологической помощи центра социальных услуг для детей и молодёжи «Лидер» Советского административного округа. – Мы работаем по разным направлениям, с ребятами разговариваем по принципу равный – равному, донося до них полную информацию. Не просто приходит специалист, который обладает огромным опытом, а приходит восьмиклассник и говорит: «Я знаю, наркотики – это плохо, и я выбираю здоровый образ жизни». Поверьте, это действует. Наш вклад, может быть, не очень большой, но как раз из таких маленьких кирпичиков и складывается победа над этой ситуацией, которая сейчас наблюдается.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах