Примерное время чтения: 3 минуты
552

Небезопасно! Детские площадки впору закрывать

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. АиФ в Омске 04/06/2014
В омских дворах машины паркуются почти на детских площадках.
В омских дворах машины паркуются почти на детских площадках. / Александра Горбунова / АиФ

На прошлой неделе контролирующие органы вновь взялись за экстренные проверки детских и спортивных площадок. Печально, но, сколько бы специалисты ни брали на учёт опасные детские качели, горки и турники, проблем меньше не становится.

Причиной новых массовых проверок стал случай на улице Волгоградской в Кировском округе, где на ребёнка упали незакреплённые футбольные ворота.

Перелом позвонка

Известно, что 20 мая 13-летняя девочка вечером играла во дворе дома. Вдруг она обнаружила, что выронила ключи из кармана. В тот самый момент, когда она искала их в траве на спортплощадке, один из игравших мальчишек попал мячом в верхнюю перекладину футбольных ворот.  Металлическая конструкция опрокинулась прямо на девочку. Медики диагностировали у неё закрытый перелом поперечного отростка поясничного позвонка.

- К счастью, сегодня состояние пострадавшего ребёнка удовлетворительное, на прошлой неделе она была выписана из больницы, - комментирует Гульжан Абишева, старший помощник прокурора Кировского округа. - В настоящее время продолжается проверка обстоятельств случившегося происшествия, определяется мера ответственности должностных лиц. 

Примечательно, что это уже не первое подобное происшествие в Омске. Всем ещё памятен жуткий случай весной 2012 года на базе отдыха в посёлке Чернолучье, где под металлической конструкцией погиб 7-летний мальчик. Четыре года назад на 8-летнего подростка упали металлические ворота для мини-футбола. Ребёнок получил тяжёлые травмы.

Не для галочки?

Проведение «горячей» линии с горожанами и последующую проверку детских площадок в Омске вновь инициировала областная прокуратура.

- По предварительным данным, примерно 30% звонивших омичей говорят о том, что детские площадки в их дворах давно пришли в негодность, т. е. формально они существуют, но на деле представляют собой    покорёженные конструкции, - говорит Тамара Рощина, ведущий специалист Госжилинспекции Омской области. - Ещё 50% жалоб свидетельствуют о недовольстве горожан тем, что детские зоны отдыха используются как парковочные места. Оставшиеся 20% обращений - это фактически пожелания горожан. Детские площадки в их дворах находятся в нормальном состоянии, но жителям хотелось бы, например, провести капитальный ремонт конструкций.

Между тем следует отличать обычные дворовые площадки от досуговых, на которых департамент по делам молодёжи, физической культуры и спорта организует работу с детьми с участием пелагогов и вожатых. Досуговых площадок в Омске 70, все они готовы к работе. Но остались дворы, не вошедшие в этот список.

На этой неделе прокуратура и контролирующие службы продолжают массовые проверки. Причём контролю подвергаются не только дворовые территории, но и игровые комплексы в торговых центрах. 

Кстати
Содержание дворовых территорий многоквартирных домов входит в сферу ответственности управляющих компаний, муниципалитета либо ТСЖ. Именно они должны следить за надёжным креплением детских сооружений. Собственники квартир могут потребовать исполнения этих обязательств, а в противном случае обратиться в контролирующие органы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах