aif.ru counter
314
Рейтинг вопроса
0
+ -

До которого часа ребёнок может гулять на улице без родителей?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. АиФ в Омске 23/09/2015
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39 23/09/2015

До которого часа ребёнок может гулять на улице без родителей?

Ответ эксперта

Отвечает Сергей Руденко, заместитель начальника управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД РФ по Омской области:

– После 23 часов ребёнок не должен находиться без взрослых на улице. В это время увеличивается количество противоправных деяний и несчастных случаев. Существует закон Омской области, на основании которого для родителей предусмотрена ответственность, если ребёнок находится без контроля в вечернее и ночное время – после 23 часов. С родителями, как и с детьми, работают инспектора по делам несовершеннолетних. Когда ребёнок совершает правонарушение, анализируем, насколько оно социально опасно, что является причиной. Узнаём, какие условия созданы для ребёнка, почему он оказался на улице в позднее время. Если это системно и родители не занимаются воспитанием, ответственность может быть как административная, так и уголовная. В статье 156 УК РФ есть состав преступления «жестокое обращение с ребёнком». Жестоким обращением может быть «недокормление», «недоодевание». А в статье 5.35 КоАП РФ есть термин «ненадлежащее воспитание». Все материалы предоставляются для решения суду.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах